RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:42
  |  
-8°C
8:55  12 августа 2022 г.

Власти Томска обсудят вопрос об ООПТ в лесопарке у Академгородка

Матвеев Андрей
© Андрей КузнецовВласти Томска обсудят вопрос об ООПТ в лесопарке у Академгородка

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск, Андрей Матвеев. Власти Томска на следующей неделе планируют провести заседание градостроительного совета, на котором рассмотрят ситуацию с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) в городской черте, в частности речь пойдет о лесопарке в Академгородке, сообщил РИА Томск и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков.

В начале августа пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала определить границы, режим охраны и использования территории лесопарка в районе Академгородка. По данным ведомства, в  2007 году лесопарк в районе Академгородка включен в список ООПТ Томска, но точные границы и режим охраны этой территории до сих пор не установлены. Административный иск находится на рассмотрении в Советском районном суде Томска. 

"На следующей неделе планируется провести заседание градостроительного совета Томска, на котором будет рассмотрена в целом ситуация с особо охраняемыми природными территориями в городе, с приглашением депутатов думы Томска, экспертов и, возможно, представителей природоохранной прокуратуры. Решение по ООПТ Академгородка прорабатывается", – сообщил Чиков, не уточнив даты проведения встречи.

Ранее сообщалось, что оформление документов по ООПТ в лесопарке у томского Академгородка ООПТ обойдется бюджету города почти в 2 миллиона рублей. Вопрос остро встал после того, как в 2021 году бизнесмен Эдуард Симкин получил одобрение властей на обустройство в лесопарке комплекса отдыха. Работы потребовали вырубки деревьев, что вызвало протесты горожан. В связи с этим мэрия приостановила реализацию проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке