RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:49
  |  
0°C
16:25  15 августа 2022 г.

Студенты ТГУ изучают влияние туристов на озеро Беле в Хакасии

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаСтуденты ТГУ изучают влияние туристов на озеро Беле в Хакасии

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Студенты Томского госуниверситета (ТГУ) проводят исследование рекреационной нагрузки на природный комплекс озера Беле в Хакасии. Они намерены выяснить интенсивность туристического воздействия на прибрежные степные ландшафты и другие параметры. Подробности – в материале РИА Томск.

Как сообщается в понедельник на сайте ТГУ, в заповеднике "Хакасский" завершился сбор данных о количественных и качественных параметрах рекреационной нагрузки на природный комплекс озера Беле. Визуальный учет туристического объекта и анкетирование отдыхающих выполняли студентки кафедры географии ТГУ Мария Шишова и Яна Терещенко.

По данным из открытых источников, под рекреационной нагрузкой специалисты понимают степень влияния отдыхающих людей и туристической инфраструктуры на природные комплексы.

Первые результаты исследований

Эти научные работы студенты ТГУ выполняют в рамках проекта "Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона" при поддержке Хакасского республиканского отделения Российского географического общества (РГО).

© сайт Томского госуниверситета
Аэрофотосъемка на озере Беле в Хакасии

Исследования рекреационной нагрузки на озеро Беле проводятся заповедником с 2010 года. В течении июля 2022 года с помощью аэрофотосъемки сотрудники заповедника фиксировали рекреационную нагрузку Большого и Малого плеса озера. После обработки снимков будет получены средние единовременные и максимальные значения количества отдыхающих в выходные дни.

Визуальный учет осуществляли студенты ТГУ. Ежедневно они обследовали более восьми километров юго-восточного побережья малого плеса озера.

"По предварительным данным, количество отдыхающих на юго-восточном побережье малого плеса продолжает снижаться. Вероятнее всего, это связано погодными условиями и перераспределением отдыхающих на другие туристские объекты Хакасии с более комфортными условиями пребывания", – цитируется в сообщении директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий.

© сайт Томского государственного университета
Озеро Беле в Хакасии
Так, максимальная нагрузка юго-восточного побережья Малого плеса озера Беле за период с 6 по 23 июля составила 4 340 человек, тогда как в предыдущем году максимум был 5 692 человека.

"Среднее единовременное количество отдыхающих текущего года, по данным маршрутных учетов в выходные дни, – 2 956 человек, в будние – 1 606. В июле 2021 года этот же показатель в выходные дни составлял выше 3 200 человек", – говорится в сообщении вуза.

Данные для лабораторий

Несмотря на снижение количества туристов, интенсивность рекреационного воздействия на прибрежные степные ландшафты все еще высокая. Наибольшее воздействие испытывает береговая полоса озера Беле, так как все отдыхающие стремятся установить палатку ближе к воде.

© сайт Томского государственного университета
Исследование биоразнообразия территории у озера Беле

Чтобы определить, какие именно изменения произошли в почвенно-растительном покрове, исследователи обследовали пробные площади и выполнили необходимые описания. Они взяли образцы проб на исследование качества воды озера Беле. Химический анализ проводится специализированной лабораторией по нескольким показателям, в числе которых содержание нитратов, фосфатов, фенола, бензапирена и тяжелых металлов.

Качественные параметры туристического потока на исследуемой территории будут получены на основе анализа анкет. Студенты ТГУ и участники экологических экспедиций "Дерсу Узала" и "Дзержинский" проинтервьюировали 163 туристов.

Отмечается, что молодые исследователи также провели эколого-просветительскую работу – они рассказывали отдыхающим о расположении и границах заповедного участка "Озеро Беле" и его орнитологической ценности.

© сайт Томского государственного университета
Опрос отдыхающих на озере Беле

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке