RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
22:11
  |  
+1°C
8:49  16 августа 2022 г.

Строители возводят 80-метровую градирню реактора "БРЕСТ-300" на СХК

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой СХКСтроители возводят 80-метровую градирню реактора БРЕСТ-300 на СХК

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Строительство градирни – башни высотой 80 метров и диаметром почти 80 метров для охлаждения воды, нагреваемой реактором "БРЕСТ-300", – началось на Сибирском химкомбинате (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома); ввод в эксплуатацию намечен на июнь 2025 года, сообщили РИА Томск в пресс-службе комбината.

Ранее сообщалось, что с 2011 года на СХК реализуется проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. ОДЭК будет включать в себя три уникальных объекта: модуль фабрикации и рефабрикации (МФР) уран-плутониевого топлива, энергоблок "БРЕСТ-300" и модуль по переработке облученного топлива. В 2022 году рабочие начали заливать основание реактора со свинцовым теплоносителем.

"На строительстве энергоблока "БРЕСТ-ОД-300" смонтирован первый ярус градирни. Всего для сооружения градирни, имеющей высоту 80 метров и диаметр у основания 79,5 метра, будет смонтировано около 1 тысячи тонн металлоконструкций", – говорится в сообщении.

Уточняется, что градирня предназначена для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Строительно-монтажные работы на градирне планируется завершить в сентябре 2023 года, пусконаладочные – в июне 2025-го.

Как сообщалось ранее, среди крупных объектов проекта "Прорыв", строительство которых началось в 2022 году, – также 60-тонная колонка для расплавленного свинца ("БРЕСТ-300" будет работать на свинцовом теплоносителе) и 95-метровая труба для вентиляции МФР. Ожидается, что в августе из Санкт-Петербурга на СХК будет доставлена стальная плита – основание реактора весом 160 тонн.

Завершить строительство реактора планируется в 2026 году. Ввод в эксплуатацию всех объектов ОДЭК ожидается в 2029-м, объем инвестиций Росатома в создание комплекса – 211,3 миллиарда рублей. Генподрядчик строительства по проекту "Прорыв" – подконтрольное Росатому АО "Концерн титан-2".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке