RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:28
  |  
+4°C
20:52  16 августа 2022 г.

Санврачи: запахи помета и навоза в Томске есть, но они не опасны

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Санврачи: запахи помета и навоза в Томске есть, но они не опасны

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск. Сложность исследования качества воздуха в Томске заключается в том, что запахи от животноводческих и птицеводческих предприятий рассредоточиваются в непредсказуемое время; тем не менее эксперты Роспотребнадзора отобрали пробы при наличии зловония и не обнаружили превышения содержания вредных веществ, сообщила во вторник РИА Томск представительница томского управления ведомства.

Ранее сообщалось, что в Томске ежегодно фиксируется большое количество жалоб на неприятный запах, особенно летом. В 2019 году власти пообещали решить проблему с коммунальными запахами за 3-5 лет, а с запахами агропредприятий – через 2-3 года. Эксперты Роспотребнадзора уже неоднократно исследовали качество воздуха в Томске после массовых жалоб, но опасных для здоровья примесей не обнаруживали.

"В период с 1 мая по 12 августа 2022 года в адрес Управления (Роспотребнадзора по Томской области) поступило 41 обращение о неприятном запахе в Томске, возникающем в процессе деятельности животноводческих и птицеводческих предприятий, расположенных в окрестностях города", – сообщила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что санврачи исследуют качество воздуха как при отработке жалоб, так и в рамках мониторинга. В 2022 году эксперты снова не выявили опасности от запахов.

"Концентрации определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории жилых домов соответствуют гигиеническим нормативам. Превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе, специфичных для данного запаха, при проведении указанных исследований не установлено", – отметила представительница Роспотребнадзора.

Она добавила, что эксперты проводили отбор проб в разные периоды, сталкиваясь с объективными трудностями: "К сожалению, из-за невозможности предугадать дату и время появления неприятного запаха, рассредоточенности его проявления в различных районах города, сложно провести исследования в самый неблагоприятный момент, тем не менее исследования проводились и при его наличии".

Также ранее сообщалось, что свою проверку из-за множества жалоб на зловоние в Томске летом 2022 года проводит и природоохранная прокуратура. Там намерены ответить на вопросы об источниках запаха и условиях, способствующих его распространению в городе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке