RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:49
  |  
-2°C
17:41  17 августа 2022 г.

ТГУ расширит сотрудничество с Казахстаном в науке и образовании

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТГУ расширит сотрудничество с Казахстаном в науке и образовании

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и Республика Казахстан расширят сотрудничество в научных и образовательных проектах; об этом стороны заявили во время рабочего визита в ТГУ генерального консула Казахстана в Омске Керима Кожамбердиева, сообщается во вторник на сайте госуниверситета.  

Уточняется, что генконсул Казахстана в Омске Керим Кожамбердиев посетил ТГУ с рабочим визитом и заверил, что республика заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере образования. На сегодняшний день 65 тысяч студентов из Казахстана обучаются в российских вузах, 60 вузов республики работают с университетами РФ в 34 совместных образовательных и научных проектах. 

"Планируется увеличить число зарубежных вузов, в которые Казахстан будет направлять для обучения и стажировки победителей государственной стипендиальной программы "Болашак". На сегодня в этом списке из российских вузов – четыре ведущих университета Москвы и Санкт-Петербурга. <...> ТГУ как опорный вуз тоже будет в него включен", – говорится в сообщении.

Пресс-служба вуза уточняет, что Казахстан – один из давних партнеров ТГУ. Промышленные компании и вузы республики участвуют в проектах по разработке и изготовлению "умных материалов", в области инженерной биологии, изменения климата, Data Science и искусственного интеллекта, суверенных и других технологий. Разработаны совместные образовательные программы двойных дипломов и студенческого обмена.

"Задача ТГУ и его вклад в реализацию интересов Республики Казахстан – это подготовка квалифицированных кадров высшего уровня. Мы это делаем уже долгое время – и делаем успешно. Этнические казахстанцы, окончившие наш университет и сделавшие карьеру у себя на Родине, – это то, чем мы гордимся", – цитируется в сообщении проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

По данным ТГУ, среди иностранных студентов в вузе казахстанских больше всего: сейчас в университете учатся более 1,6 тысячи граждан республики, в том числе 89 аспирантов. В 2022 году в бакалавриат и магистратуру ТГУ поступило 442 казахстанских абитуриента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке