RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:56
  |  
+1°C
13:58  22 августа 2022 г.

Фильм "Море" томского режиссера покажут на престижном фесте в Москве

Глушенкова Анна
© Предоставлено Романом ДваладзеФильм Море томского режиссера покажут на престижном фесте в Москве

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Русско-французский режиссер, уроженка Томска Елена Сурина представит свой короткометражный фильм "Море", уже показанный на Каннском фестивале в 2022 году, на престижном Международном московском кинофестивале (ММКФ); ранее томичи не участвовали в подобных фестивалях, рассказал РИА Томск продюсер Роман Дваладзе.

Ранее сообщалось, что Сурина провела на Каннском международном кинофестивале закрытый показ своей короткометражной ленты "Море", снятой по мотивам рассказа Фазиля Искандера. Показ проходил вне конкурса в отделении Short Film Corner. "Море" – это третий фильм Суриной, но первый, попавший на Каннский фестиваль. Режиссер планировала провести в родном городе закрытый показ фильма в июне.

"На протяжении последних десяти лет в России активно развивается региональное кино, но из томичей, томских режиссеров еще никто не участвовал в столь престижных фестивалях. До этого года. Наша землячка, томичка Елена Сурина, ныне проживающая во Франции, представит на ММКФ свой короткометражный фильм "Море" в секции Short set", – сказал Дваладзе.

Он добавил, что в России ММКФ – это самый большой и престижный кинофестиваль, имеющий категорию "А", по значимости сравнимый с Каннским, Венецианским, Берлинским. В этом году 44-й по счету фест пройдет в конце августа, а не в апреле, как обычно. Показ фильма "Море" состоится 28 августа в 17.45 в кинотеатре "Октябрь".

По словам собеседника агентства, монтаж фильма сделал Николя Трембасиевич, известный своими работами над фильмами "Перевозчик", "Заложница" и "Фан-Фан Тюльпан". А визуальные эффекты – томич Вячеслав Рудченко.

Дваладзе добавил, что из-за сложных геополитических обстоятельств томский режиссер не сможет прилететь на фестиваль из Франции. Закрытый показ фильма в Томске, по его словам, состоится в сентябре.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке