RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:31
  |  
+8°C
14:22  22 августа 2022 г.

Томская компания подготовит новый проект развязки у Северного Парка

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Михаил ГолубевТомская компания подготовит новый проект развязки у Северного Парка

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск, Андрей Матвеев. Компания "Индор-мост" за 30 миллионов рублей будет готовить новый проект реконструкции участка трассы у Северного Парка под Томском, следует из данных сайта госзакупок. Как уточнил РИА Томск и. о. главы облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Александр Михайлов, предыдущий проект, подразумевавший двухуровневую развязку, не прошел госэкспертизу.

Ранее сообщалось, что двухуровневая транспортная развязка должна была появиться на въезде в микрорайон Северный Парк с Шегарского тракта. По данным госзакупок, власти заказали проект ее строительства на 7,28 километра трассы Томск – Каргала – Колпашево еще в 2017 году. Его за 4,1 миллиона рублей должно было разработать омское ООО "ПСТ", однако в 2021 году контракт был разорван по инициативе заказчика.

Проект не тот?

В ответ на запрос РИА Томск о предыдущем проекте развязки, Михайлов сообщил, что документация, разработанная ООО "Передовые строительные технологии", не прошла госэкспертизу, в связи с чем контракт с компанией был расторгнут. Заказчик проекта (ОГКУ "Томскавтодор") подал судебный иск для взыскания с подрядчика 5,63 миллиона рублей неустойки из-за невыполнения им обязательств.

"Повторно объявлена закупка <…> по объекту: "Выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной и рабочей документации на реконструкцию объекта "Автомобильная дорога Томск – Каргала – Колпашево на участке от 5,97 километра до 7,88 километра (участок Шегарского тракта у Северного Парка. – Ред.)", – сообщил Михайлов, не уточнив, почему переделывать решено почти 2 километра дороги.

Развязка или перекресток?

По информации сайта госзакупок, 16 августа победителем повторного аукциона на разработку проектной и рабочей документации по реконструкции участка трассы у Северного Парка стала компания "Индор-мост". Начальная цена контракта составляла 43,2 миллиона рублей, в ходе торгов она снизилась до 30 миллионов. Всего в аукционе приняли участие пять заявителей.

Согласно техзаданию, "Индор-мост" должен определить интенсивность движения, необходимое количество полос для проезда автомобилей, тип развязки, а также места размещения остановок общественного транспорта; разработчики также выполнят оценку изымаемых земельных участков и подлежащих демонтажу объектов и проведут другие работы. Срок выполнения контракта – до октября 2023 года.

Как уточнили РИА Томск в облдепартаменте, пока неизвестно, появится ли на месте обычного перекрестка Шегарского тракта и заезда в Северный Парк многоуровневая развязка. Это определит подрядчик после проведения инженерных изысканий и разработки проектной документации.

По данным системы "Спарк-Интерфакс", ООО "Индор-мост" зарегистрировано в Томске в 2006 году. По итогам 2021 года выручка компании составила 176,8 миллиона рублей, чистая прибыль – 52,9 миллиона рублей. В 2022 году "Индор-мост" заключил девять контрактов на подготовку различных проектов, в том числе для "Сибуправтодора" и "Томскавтодора".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке