RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:09
  |  
+1°C
16:30  24 августа 2022 г.

Белый цифровой рояль итальянской фирмы появился в томской филармонии

Анкудинова Валентина
© предоставлено пресс-службой Томской областной филармонииБелый цифровой рояль итальянской фирмы появился в томской филармонии
© предоставлено пресс-службой Томской областной филармонииБелый цифровой рояль итальянской фирмы появился в томской филармонии

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Томская областная филармония приобрела белый цифровой рояль; впервые услышать новый инструмент зрители смогут в фойе БКЗ перед открытием нового концертного сезона, в будущем запланированы выступления в домах культуры региона, а также на набережной Ушайки, сообщил в среду отдел по связям с общественностью филармонии. 

Ранее сообщалось, что в прошлом году, в год 75-летнего юбилея, томская филармония приобрела 18 новых инструментов – это рекорд в истории учреждения. На средства субсидии удалось купить контрафагот, пять валторн, цифровой орган и другие инструменты. 

"Первый в истории Томской филармонии белый рояль установлен на сцене Большого концертного зала. Инструмент итальянской фирмы филармония купила за счет собственных внебюджетных средств", – сообщает филармония, добавляя, что на подобных инструментах играют музыканты во всем мире.

Уточняется, что рояль цифровой. Он, как и акустический рояль, имеет 88 клавиш и три ножные педали, однако звук воспроизводится при помощи электроники, потому для работы инструмента требуется постоянное напряжение в 220 Вольт. По информации филармонии, разметят рояль в артистическом кабинете в БКЗ. По необходимости его будут транспортировать к месту выступления – вес инструмента составляет чуть менее 100 килограммов. Стоимость рояля не уточняется.

"Показать широкой публике возможности нового музыкального инструмента планируется 8 сентября – Павел Шинкевич исполнит популярную фортепианную музыку в фойе БКЗ до начала концерта – открытия 77-го концертного сезона Томской областной государственной филармонии", – говорится в сообщении. Планируется, что услышать белый рояль можно будет не только на сцене филармонии, но также в домах культуры Томской области и на открытой площадке филармонии на новой набережной реки Ушайки.

Также сообщалось, что последними крупными приобретениями томской филармонии была большая концертная арфа американской фирмы Lyon&Healy Style стоимостью около 4,5 миллиона рублей (в марте 2021 года) и концертный рояль Steinway, обновить который томские власти попросил известный российский пианист Денис Мацуев. Рояль Steinway & Sons стоимостью около 11 миллионов рублей был приобретен в фирменном магазине в Гамбурге и в начале 2016 года доставлен в Томск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке