RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
7:16
  |  
+6°C
13:01  25 августа 2022 г.

УК vs концессия: томские депутаты о перспективах котельной в Лоскутове

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаУК vs концессия: томские депутаты о перспективах котельной в Лоскутове

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Около 6 миллионов рублей нужно на то, чтобы котельная в деревне Лоскутово под Томском смогла функционировать; администрация города в будущем планирует передать эту котельную концессионеру, однако городские депутаты сомневаются, что он будет найден, сообщает корреспондент РИА Томск в четверг с заседания комитета городского хозяйства.

Ранее сообщалось, что новая газовая котельная в Лоскутове, которая обеспечит теплом и горячей водой 4,5 тысячи человек, введена в эксплуатацию в 2016 году. Стоимость строительства котельной составила около 73 миллионов рублей. Прежняя котельная в Лоскутове эксплуатировалась в течение длительного времени, из-за чего имела низкий коэффициент полезного действия.

"С момента окончания отопительного сезона котельная в деревне Лоскутово была остановлена эксплуатирующей организацией, и с 12 мая жители деревни остаются без ГВС. Причина – эксплуатацию котельной осуществляло ООО "ТЭП Лоскутово", предприятие имеет долг за газ в размере 14 миллионов и долг за аренду муниципального имущества в размере 16,5 миллиона", – рассказал заммэра Руслан Абасов.

По его словам, долг возник из-за больших теплопотерь и нерентабельного тарифа, установленного для потребителей. Сейчас сети и котельная переданы в муниципальную УК. Как отметил заммэра, на подготовку котельной к отопительному сезону нужно 5,7 миллиона рублей. Часть суммы пойдет на работы по изоляции труб, также нужно будет поменять задвижки, провести поверку и химподготовку воды.

"Передача котельной в муниципальную управляющую компанию – это был единственный способ оперативно решить вопрос теплоснабжения. Но в дальнейшем, как только мы осуществим запуск, будем готовить документы на концессионное соглашение. Потому что мое мнение – муниципалитет не должен эксплуатировать такие объекты", – подчеркнул Абасов.

А нужен ли концессионер?

Депутаты гордумы посчитали, что идея передачи котельной концессионеру достаточно спорная.

"Вопрос: кто за это будет платить? Я не верю в концессионеров. Поиск концессионера на очистные в Тимирязеве идет продолжительное время. Проблема в том, что когда считают и смотрят на жировку, то понимают, что не могут с ней идти к людям и идут в бюджет… Я сторонник платить МУПу, а не концессионеру, который через год проведет индексацию и поставит нас в неудобное положение", – высказался депутат Илья Леонтьев.

По его словам, решение этой проблемы долгое время отодвигали. При этом, ситуация усложняется тем, что к 2025 году все муниципальные предприятия должны быть ликвидированы.

"Отдельно концессионер на локальную маленькую котельную, заведомо убыточную, не пойдет… Выход один – передавать в большое предприятие, где будут и выгодные куски, и невыгодные. По отдельности концессионер вряд ли найдется. Либо на очень короткий срок", – сказал Максим Резников.

По итогам обсуждения депутаты поддержали идею выделения денег на приведение котельной в порядок.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке