RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:18
  |  
0°C
10:35  27 августа 2022 г.

Томская "САВА" планирует производить газировку из иван-чая в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская САВА планирует производить газировку из иван-чая в 2023г

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Томская производственная компания (ТПК) "САВА" произвела опытную партию газированных напитков под брендом "Дикорос" в Алтайском крае; в 2023 году предприятие планирует производить газировку на основе шиповника, облепихи и иван-чая, сообщил РИА Томск руководитель ТПК Андрей Никитин.

Ранее сообщалось, что ТПК "САВА" основана в 2000 году на базе тепличного комплекса "Кузовлевский". Специализируется на выпуске продуктов питания из сибирских дикоросов. В 2022 году компания увеличила выпуск ягодно-фруктовых и жировых кондитерских начинок на 100-150 тонн в месяц из-за ухода с рынка РФ зарубежных конкурентов.

"В этом году мы в другом регионе (Горном Алтае) на основе нашего экстракта натуральных соков и экстрактов лектехсырья запустили под брендом "Дикорос" опытную партию газированных напитков. В 2023 году планируем наладить производство лимонадов на основе шиповника, облепихи, иван-чая. Дальше будем двигаться – холодные чаи и, возможно, энергетики", – рассказал собеседник агентства.

По словам Никитина, компания еще не решила, как будет производить газировку – в настоящий момент у "САВА" нет собственного оборудования. "Не обязательно "САВА" будет разливать", – добавил он, не исключив возможности того, что "САВА" будет только поставлять экстракт, а производить напитки будет другая компания.

Никитин также сообщил, что объем инвестиций в проект оценивается "сотнями миллионов" рублей.

Также он отметил, что в настоящий момент рынок газировки высвобождается за счет ухода иностранных компаний.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО ТПК "САВА" зарегистрировано в Томске 10 лет назад, в 2012 году. Основной деятельностью компании является производство соковой продукции из фруктов и ягод. На конец 2021 года среднесписочная численность сотрудников предприятия – 178 человек. Чистая прибыль в 2021 году составила 24,8 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке