RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:08
  |  
+3°C
13:01  31 августа 2022 г.

"Вариантов не сделать – нет": что мы знаем о будущем набережной Томи

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Дмитрий КовалевВариантов не сделать – нет: что мы знаем о будущем набережной Томи

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти определили участок, с которого начнется комплексное благоустройство набережной реки Томи в Томске: от ТЦ Big City до переулка Сухоозерного. Проект создает Центр развития городской среды. Почему выбран именно этот участок, как власти и архитекторы видят новую набережную и опыт каких российских городов можно применить у нас – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Владимир Мазур поручил мэрии проработать концепцию комплексного благоустройства набережной Томи. По его мнению, обновление территории откладывать уже нельзя. В проекте, разработкой которого в итоге занялся Центр развития городской среды, глава региона поручил учесть опыт других городов России, где при благоустройстве применялись современные подходы.

С этим надо что-то делать…

На вопросы о запросах мэрии и обладминистрации РИА Томск ответил и. о. начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

"Территория набережной Томи была проанализирована вся. От одного моста, условно говоря, до другого. В результате в качестве приоритетного выбран участок берега от Big City до переулка Сухоозерного", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, данный участок выбран по двум основным причинам.

Во-первых, потому что там, в районе Сухоозерного и улицы Мельничной уже реализованы два проекта в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", сделаны бетонные и насыпные дорожки, установлены лежаки, оборудована детская площадка.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Набережная

Во-вторых, потому что остальная территория этого отрезка находится в ненадлежащем состоянии.

"Эта часть набережной, где больше всего гуляет томичей и гостей города, она востребована, но не ухожена, как следует", – говорит Чиков.  

"Гранит – очень спорная тема"

В проектировании концепции учитывается опыт других городов, например, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары и Казани.

"Из последних примеров, что мы обсуждали, – это набережная в Красноярске. Очень хороший пример, который можно сделать у нас. Есть еще вариант набережной в Тюмени. Но у них она выполнена в граните. По-моему мнению, гранит – это очень спорная тема. Хотя, конечно, есть хорошие примеры реализации и гранита, и бетона. Все упирается в деньги и творческую мысль архитекторов", – считает Чиков.

© из материалов Центра развития городской среды
Пример благоустройства набережной Енисея в Красноярске
Тема гранита для томичей – личная. В 2021 году общественный резонанс вызвал проект гранитной набережной в районе Лагерного сада, который разработало "Проектно-сметное бюро". Всю территорию от нижней террасы Лагерного и до стадиона "Буревестник" хотели закатать в гранит, поставить лавочки и фонари, спуск к воде оградить стальным забором. Томичи идею не поняли, и власти от проекта отказались.

В том же Красноярске, например, основная набережная реки Енисей была спроектирована и благоустроена в 2017-2018 годах. В описании проекта сказано: комфортный доступ всех групп пользователей на территорию, приоритет движения отдается пешеходам и велосипедистам, организуется комфортная благоустроенная непрерывная транзитная зона с местами для отдыха, объектами торговли, системой навигации и так далее.

Чиков также добавил, что, кроме самого благоустройства, сегодня стоит вопрос о реконструкции и укреплении всей набережной Томи как инженерного сооружения в целом. Речь идет в первую очередь о дамбе – защитной насыпи, предохраняющей от подтопления в период паводка, поскольку в каких-то местах дамба находится в хорошем состоянии, а в каком-то – не в лучшем виде из-за подтоплений.

"Мы сейчас работаем с областным департаментом природных ресурсов на этот счет. Есть программа федеральная, которую курируют Росводресурсы, по предоставлению финансирования и софинансирования на разработку проектно-сметной документации и проведение необходимых мероприятий по возведению дамб", – сказал он.

© из материалов Центра развития городской среды
Протяженность береговой линии в черте города
В данный момент специалисты исследуют состояние всех существующих сооружений, определяют, где и что именно можно сделать в первую очередь, что во вторую и так далее. Эта работа не относится напрямую к благоустройству набережной как общественному пространству, и поэтому будет вестись параллельно. 

Этапы работ и цена вопроса

Собеседник агентства отметил, что окончательная этапность реализации проекта будет определена только тогда, когда появится сам документ, и власти будут примерно понимать, сколько потребуется средств. Однако начинать благоустройство в любом случае планируется с Губернаторского квартала – то есть с набережной реки Ушайки (ТЦ Big City) и "белого дома", поскольку это одни из самых посещаемых людьми участков.

© из материалов Центра развития городской среды
Ценности территории, которые отмечают архитекторы, не считая природных ландшафтов
К слову, о стоимости. По мнению Чикова, получить средства на данный проект можно не только по программе "Формирование комфортной городской среды", входящей в нацпроект "Жилье и городская среда":

"Это только один из источников финансирования. Я думаю, мы не будем ждать, а будем искать средства из любых бюджетных и внебюджетных источников… Задача поставлена врио губернатора и и. о. мэра. Я думаю, нет вариантов эти источники финансирования не найти. Как только у нас появится проект, мы над ним начнем работать", – уточнил он.

И. о. начальника гордепартамента архитектуры и градостроительства выразил уверенность в том, что город и область могут справиться сами в вопросе концептуальной работы над этим проектом: "Проекты, которые делает Центр развития городской среды, выполнены на очень достойном уровне. Так что намеренно приглашать архитекторов из других городов мы не думаем".

Когда появится проект?

Как рассказала РИА Томск руководитель Центра развития городской среды Римма Пак, специалисты будут готовы представить свои наработки, которые включают в себя визуализацию и описание функционала, к 9 сентября. Сейчас идет оценка всех нюансов, проработка вариантов, работа с общественностью.

© из материалов Центра развития городской среды
Концепция развития набережной
Пока архитекторы могут сказать лишь то, что набережная останется пешеходной, заводить никаких дополнительных транспортных потоков никто не собирается. Вопрос добавления велодорожек пока под вопросом – они должны быть выполнены обдуманно и вписаны в маршрут территории, а не сделаны "из ниоткуда и в никуда". Также, заверяют специалисты, территория будет доступна всем – и простым пешеходам, и маломобильным гражданам.

Эксперт добавила, что концепция, которую представят специалисты Центра в сентябре, не будет окончательной. Это будет не утвержденный вариант, а лишь предложение, которое будет либо принято, либо доработано с учетом замечаний и предложений как экспертов и властей, так и жителей Томска.

© из материалов Центра развития городской среды
Участки набережной, которые уже благоустроены (выделен желтым) и которые подлежат благоустройству

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке