RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:37
  |  
+4°C
16:42  1 сентября 2022 г.

Центр реконструкции ремесел появится в Томске на Воскресенской горе

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЦентр реконструкции ремесел появится в Томске на Воскресенской горе

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Центр исторического моделирования "На горе" откроется в июле 2023 года на базе Музея истории Томска, он будет заниматься популяризацией исторической реконструкции, в частности, томских ремесел середины XVII-XVIII веков, сообщила РИА Томск в четверг научный сотрудник музея Татьяна Калашникова.

"Реализация – с октября 2022 года и до конца сентября 2023 года. Центр станет местом, где будут собираться, общаться и делать проекты археологи, мастера прикладного искусства и реконструкторы. Проект о популяризации научно-исторической реконструкции. Это не обязательно реконструкция костюмов или оружия – у нас, в первую очередь, реконструкция ремесел средневекового Томска", – рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что с октября 2022 года на площадке музея начнут проводить мастер-классы и семинары, а непосредственно открытие центра запланировано на июль 2023 года. Проект реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. По данным сайта фонда, на реализацию проекта Музей истории Томска получит 1,69 миллиона рублей, всего на проект планируется потратить 2,43 миллиона рублей.

"В этом проекте будем активно изучать керамическое производство, косторезное производство, орнаментику и примитивный текстиль. За основу будет браться коллекция Музея истории Томска: материалы середины XVII и XVIII веков. Предметы как ремесла русского населения Томска, так и татарского", – рассказала Калашникова.

По ее словам, основные задачи в рамках проекта – создание площадки для совместной работы реконструкторов и арехологов, научно-исследовательская деятельность и популяризация исторической реконструкции. Планируется, что центр будет располагаться в здании музея на Воскресенской горе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке