RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:14
  |  
+5°C
10:02  1 сентября 2022 г.

Узнать больше про Томск: программа фестиваля "мУкА. Склады искусства"

Глушенкова Анна
© официальная группа фестиваля "мУкА. Склады искусства" во "ВКонтакте"Узнать больше про Томск: программа фестиваля мУкА. Склады искусства
© РИА Томск. Дмитрий КовалевУзнать больше про Томск: программа фестиваля мУкА. Склады искусства

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи за три дня фестиваля "мУкА. Склады искусства" смогут познакомиться с современным искусством, посмотреть работы художников из разных городов России, узнать больше о себе и своем городе. Куда сходить, что посмотреть и кого послушать 2-4 сентября – в материале РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что фестиваль "мУкА. Склады искусства" – томский арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. Его организатором выступают сотрудники Института искусств и культуры Томского госуниверситета. В 2022 году "мУкА" пройдет со 2 по 4 сентября на территории бывшего "Киномира" и ряде других площадок. Во время фестиваля будут работать арт-медиаторы, которые помогут гостям разобраться в современном искусстве.

"У нас получилась очень большая разноплановая программа, которую объединяет исследование города через разные медиумы: через тело, через искусство, через какие-то интеллектуальные практики в виде лекций, мастер-классов и так далее. На нашем фестивале томичи смогут узнать чуть больше про свой город", – сказала автор и руководитель фестиваля Анастасия Куклина.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Организатор фестиваля, сотрудница ИИК ТГУ Анастасия Куклина.
Фестиваль откроется в пятницу, 2 сентября, в 16.00 во дворе "Киномира", где пройдет перформанс от арт-группировки "ТанцТоварищество" и художницы Екатерины Пушниковой.

В 17.00 состоится презентация выставок, посвященных искусству и науке, на 17.30 запланирована встреча с художниками из санкт-петербургской арт-группы "Куда бегут собаки", а также презентация арт-резиденции Томского госуниверситета (ТГУ).

Кроме того, все три дня фестиваля будет работать маркет с локальной продукцией "СелфАпгрейд. Новое потребление" (с 12.00 до 21.00, 2 сентября – с 16.00), Make Love Pizza и Sommelier coffee (c 12.00 до 22.00, 2 сентября – с 16.00).

Выставки

Все дни фестиваля на территории "Киномира" будет проходить уличная выставка современного искусства, в которой участвуют 13 томских художников, прошедших мастерскую Гриши Шарова (г. Братск), а также приглашенные художники из Томска, Нижнего Новгорода, Братска, Воронежа и Санкт-Петербурга.

© официальная группа фестиваля "мУкА. Склады искусства" во "ВКонтакте"
Елена Безбородова представит свой арт-объект "В ловушке камеры"

Внутри здания будут проходить: выставка плакатов "Город как личное переживание" студентов кафедры дизайна Института искусств и культуры, выставка студентов магистратуры "Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии" по итогам работы с лабораториями и научными центрами ТГУ, а также с 12.00 до 21.00 – показы работ по итогам мастерской видео-арта "Гранит науки ТГУ".

"Наши ученые по-своему смотрят на мир, изучают его, но через другие "камеры": микроскопы, телескопы, даже через Большой адронный коллайдер", – рассказала куратор программы Art&Science Алена Овсянникова.

Еще одна выставка пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета. Там будут представлены фотографии художника и сотрудника ЦЕРНа Михаэля Хоха (Michael Hoch, Швеция) The Cosmonaut. Выставка продлится до 31 октября.

По данным организаторов, в своих работах Михаэль Хох успешно соединяет науку и искусство, взгляд ученого и художника. Работы Хоха были представлены в различных музеях и галереях по всему миру: в музее естественной истории Вены, немецком музее Bonn, центре искусств Южной Флориды в Майами, галерее FERMILAB в США, в художественном музее Tama и других.

"Город и искусство" – встречи и мастер-классы

В большом лекционном зале "Киномира" 3 сентября пройдут встречи с художниками Гришей Шаровым из Братска (12.00) и Яном Посадским из Воронежа (13.00).

© официальная группа фестиваля "мУкА. Склады искусства" во "ВКонтакте"
Гриша Шаров (Братск) в "Киномире"
В 14.00 начнется лекция "Разговоры с городом: паблик-арт как инструмент интеграции современного искусства" от директора музея современного искусства ПЕРММ Наили Аллахвердиевой (Пермь), а в 15.00 – мастер-класс "Хотите найти поддержку проектов? Спросите нас как!" от начальника управления корпоративных коммуникаций "Газпромнефть-Востока" Ирины Николаевой (Томск).

4 сентября в 12.00 там же начнется встреча с приглашенным художником Василием Слоновым (Красноярск), а в 13.00 – паблик-ток с еще одним художником Андреем Люблинским (Санкт-Петербург) и директором музея ПЕРММ Наилей Аллахвердиевой (Пермь).

Дискуссия о современной визуальной культуре с философами Игорем Чубаровым (Тюмень) и Дмитрием Галкиным (Томск) запланирована на 17.00, а заключительная дискуссия с экспертами фестиваля "Зачем городу современное искусство?" – на 18.00.

© официальная группа фестиваля "мУкА. Склады искусства" во "ВКонтакте"
Выставка плакатов студентов ТГУ "Город как личное переживание"

"Город и экология" – лекции

4 сентября в большом лекционном зале "Киномира" в 14.00 пройдет лекция "Философия zero waste: принципы 3R и 5R" от бренда натуральной косметики Klinzon (Томск).

А в 15.00 Павел Ульянов в рамках выставки "Фантастик Пластик" (проходит в ТГУ) расскажет об истории серийного производства, пластике и дизайне.

"Тело города" – перформансы

Помимо перформанса на открытии фестиваля, 3 сентября запланированы перформанс Now (16.00) и презентация кинотанца "Тело в городе Т." (16.30), а 4 сентября – перформансы во дворе киномира "Время S" от лаборатории "Три П" (15.00) и Public photo shoot от Ольги Райх (16.00). 

© официальная группа фестиваля "мУкА. Склады искусства" во "ВКонтакте"
Лаборатория "Три П"

"Камера на себя" – видео и кино

Обсудить и подискутировать о нейросетях с медиахудожником Ильей Диком (Кемерово) можно будет 3 сентября с 18.00, а с 19.00 – посмотреть документальные фильмы режиссера Андрея Ананина (Москва) и обсудить их с культурологом и режиссером Александрой Пресняковой (Томск).

4 сентября в 19.00 в "Аэлите" Преснякова покажет свой документальный фильм "Первый звук".

"Музыкальный гедонизм"

На все три дня фестиваля с 19.00 запланирована музыкальная программа. Она будет проходить во дворе "Киномира".

2 сентября выступит группа "Немой" (art-rock, jazz-fusion, prog-rock). "Они не просто играют музыку – они рассказывают сказки. Каждый их трек пропитан визуальными образами, поэтому прослушивание превращается аудиальное приключение!" – анонсируется выступление группы на сайте фестиваля.

3 сентября будет выступать группа Keyramika (indie-rock). Для фестиваля музыканты подготовили сет про звук.

4 сентября сыграет группа QANTABRIKA (folk’n’roll – народные песни в собственных аранжировках). На фестивале музыканты презентуют новый альбом – "это будет яркая программа, которую они упаковали в цыганскую кибитку и пригнали на самых драйвовых лошадях".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке