RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:42
  |  
+2°C
16:35  1 сентября 2022 г.

Десять газовых котельных построят за год в 2 томских селах

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДесять газовых котельных построят за год в 2 томских селах

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Девять новых газовых котельных будут построены в селе Первомайское Томской области к отопительному сезону 2023-2024 годов, еще одну переведут с угля на газ, также новую котельную возведут в поселке Зональная Станция; стоимость проектов составит 900 миллионов рублей, две трети этой суммы выделит федеральный бюджет, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в двух селах Томского и Каргасокского района оборудовали две новые газовые котельные вместо старых угольных. На эти цели из облбюджета было выделено порядка 100 миллионов рублей. По информации обладминистрации, в регионе готовился проект модернизации систем теплоснабжения по механизму концессии.

"Правительство поддержало наши проекты по строительству новой газовой котельной в поселке Зональная Станция и по возведению девяти новых газовых котельных и переводу с угля на газ еще одной котельной в селе Первомайском. Износ объектов, которые вошли в концессионные соглашения, достиг 100%", – цитируется врио главы региона Мазур. По его словам, завершить реализацию проектов планируется к отопительному сезону 2023-2024 годов.

Уточняется, что общая стоимость проектов составит 900 миллионов рублей, две трети этой суммы выделит федерация. Проект строительства в Зональной Станции оценивается в 315,06 миллиона рублей, из них 252,05 миллиона выделит федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, 25,2 миллиона – концессионер "ТеплоМакс", остальные деньги поступят из облбюджета. 

В селе Первомайском в рамках другого соглашения концессионер "ТЭП Первомайское" построит девять новых котельных на природном газе и переведет еще одну котельную с угля на газ. Из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели будет направлено 361,3 миллиона рублей, из бюджета региона – 127,1 миллиона рублей, еще 87,8 миллиона вложит концессионер. Таким образом, общая стоимость этого проекта составит 576,2 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке