RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:13
  |  
+8°C
16:10  2 сентября 2022 г.

РСХН: пять агрофирм в срок не сообщили томским пасечникам о пестицидах

Мазуров Александр
© фото Марии КиргинойРСХН: пять агрофирм в срок не сообщили томским пасечникам о пестицидах

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Три фермерских хозяйства, "Сибирское молоко" и "дочка" "Межениновской птицефабрики" вовремя не оповестили томских пасечников об обработке полей пестицидами; ООО "Сибирское молоко" и ООО "Агрофирма "Межениновская" также превысили дозу пестицидов в растворе, применяемом при обработке, сообщил РИА Томск в пятницу представитель регионального Россельхознадзора.

Ранее сообщалось, что в июле 2022 года была зафиксирована массовая гибель пчел на пасеках Зырянского, Асиновского и Шегарского района Томской области. Россельхознадзор по требованию прокуратуры Томской области начал проверку. Предварительной причиной гибели пчел называли несвоевременное и недостаточное оповещение пасечников об обработке полей пестицидами.

"В Шегарском районе инспектировали "Агрофирму "Межениновская" и КФХ  "Варфоломеев". В Зырянском районе – КФХ "Майков", в Асиновском – КФХ "Нива" и ООО "Сибирское молоко"… Везде нарушения правил оповещения населения об обработке пестицидами. Кто-то не оповещал вообще, кто-то с нарушениями", – рассказал собеседник агентства.

По словам представителя Россельхознадзора, ООО "Агрофирма "Межениновская" и ООО "Сибирское молоко" также нарушили регламент обработки полей пестицидами, в том числе превысили содержание пестицидов в распыляемом растворе.

В настоящий момент протокол об административном нарушении составлен только на "Агрофирму "Межениновская". Ей, как юридическому лицу, грозит штраф до 10 тысяч рублей. По факту остальных нарушений также планируется составить протоколы. Пчеловоды, в свою очередь, могут обратиться в суд за возмещением ущерба.

Как прокомментировал РИА Томск руководитель ООО "Сибирское молоко" Евгений Мезин, предприятие действовало в рамках правового поля и использовало дозу пестицидов, рекомендованную производителем. Все оповещения были произведены в срок. Все остальное будет решаться в рамках судебных разбирательств.

РИА Томск также запросило комментарий у "Межениновской птицефабрики", "дочкой" которой является ООО "Агрофирма "Межениновская".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке