RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:09
  |  
+3°C
18:42  2 сентября 2022 г.

Собственник: особый статус со здания "Киномира" в Томске нужно снять

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевСобственник: особый статус со здания Киномира в Томске нужно снять

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Новый собственник помещений бывшего томского кинотеатра "Киномир" предлагает снять со здания статус памятника регионального значения, так как из-за нескольких перестроек оно уже лишилось исторической ценности, а накладываемые статусом ограничения мешают модернизации объекта, сообщил в пятницу РИА Томск глава холдинга "Сибагро" Андрей Тютюшев.

Ранее сообщалось, что кинотеатр "Киномир" закрылся в октябре 2017 года. Весной 2021 года его здание купила "Аграрная Группа – Капитал". СМИ сообщали, что новый собственник здания – холдинг "Сибагро" – намерен сделать центр современного искусства.

"У здания есть статус памятника регионального наследия. Но на самом деле здание не является им, поскольку с момента основания перестраивалось три раза… Я считаю, что эти ограничения необходимо снять. И вот когда они снимутся, то тогда мы здесь сделаем объект, который может являться локомотивом развития современного искусства в Томске", – рассказал журналисту РИА Томск Тютюшев.

Он отметил, что здание считается историческим, потому что в нем выступал один из вождей партии большевиков Михаил Калинин. Но с того времени здание было значительно перестроено. По словам Тютюшева, сейчас задача – согласовать с властями снятие этого статуса, так как накладываемые ограничения мешают реализации проекта и модернизации помещений.

При этом Тютюшев подчеркнул, что нет речи о том, чтобы все разрушать. "По сути, это вопрос использования фасада, только немного в другом формате... Мы на фасадах предполагаем (установку) пиксельных панелей, которые будут транслировать 3D и 5D графику. Внутри будет также существовать подобное пространство", – рассказал глава холдинга.

Отвечая на вопрос о примерной стоимости работ, Тютюшев отметил, что "проект будет очень дорогой, но для Томска ничего не жалко".

Также сообщалось, что со 2 сентября на площадке бывшего "Киномира" начался фестиваль "мУкА. Склады искусства". В программе – образовательные лекции, мастер-классы, мастерские, выставки, лекторий, концерты, маркет с локальными брендами и другое. Фестиваль будет идти до 4 сентября.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке