RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:32
  |  
+10°C
20:10  6 сентября 2022 г.

Главврач ТОКБ заподозрен в причинении ущерба облбюджету в 17 млн руб

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГлавврач ТОКБ заподозрен в причинении ущерба облбюджету в 17 млн руб

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Следователи возбудили уголовные дела по факту незаконного сбыта медизделий и факту халатности главврача одной из больниц Томска; по версии следствия, врач ввел в эксплуатацию в "ковидарии" незаконно произведенное оборудование, причинив бюджету региона ущерб в размере около 17 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба областного СК.

Уточняется, что СК на основании материалов томского УФСБ возбудил уголовные дела по факту незаконного производства и сбыта незарегистрированных медицинских изделий и по факту халатности главного врача одной из больниц Томска, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

"По данным следствия, сотрудниками коммерческой организации, занимающейся производством медицинского оборудования, в 2021 году незаконно произведены два незарегистрированных медицинских изделия без технических условий (кислородные станции контейнерного типа уличного размещения), которые были поставлены в медицинские учреждения Томска и оплачены за счет бюджетных средств", – говорится в сообщении.

Добавляется, что главврач одного из медучреждений Томска в период с июля по август 2021 года ввел в эксплуатацию медицинское оборудование, предназначенное для "ковидного" госпиталя. Оно не соответствовало договору и нормативной документации, что повлекло причинение бюджету Томской области особо крупного ущерба в размере около 17 миллионов рублей.

Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, речь идет о главвраче Томской областной клинической больницы (ТОКБ) Михаиле Лукашове.

Это уже не первое уголовное дело в биографии Лукашова. Ранее сообщалось, что в 2015 году он был признан виновным в превышении должностных полномочий на посту главврача горбольницы №3 Томска при заключении договора аренды томографа. Суд приговорил Лукашова к двум годам лишения свободы условно. Благодаря положительным характеристикам коллег ему удалось тогда сохранить право занимать руководящие должности.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке