RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:44
  |  
-2°C
13:55  6 сентября 2022 г.

ТПУ зовет на лекции и экскурсии в честь юбилея ядерного реактора вуза

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ зовет на лекции и экскурсии в честь юбилея ядерного реактора вуза

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Лекции, просмотр научно-популярного фильма об атомных технологиях и ряд образовательных экскурсий пройдут на этой неделе в Томском политехе (ТПУ) по случаю 55-летия исследовательского реактора вуза; попасть на мероприятия может любой, сообщила РИА Томск во вторник начальник отдела культурного наследия и работы с сообществом ТПУ Елизавета Кузьмина.

По данным пресс-службы, с 5 по 10 сентября в ТПУ проходят Дни атомной науки и технологий, приуроченные к 55-летию с момента первого пуска исследовательского ядерного реактора вуза. Ближайшие мероприятия, куда приглашаются томичи: открытые лекции 7 и 9 сентября, а также просмотр научно-популярного фильма об атомных технологиях 8 сентября.

"Научно-популярные лекции, посвященные теме атомной энергетики, посетить смогут все желающие. Просмотр фильма с участием наших ученых также пройдет в Международном культурном центре. На все у нас вход свободный, все бесплатно, но регистрацию необходимо пройти", – рассказала Кузьмина.

Она добавила, что в вузе также проводится экскурсия "Атомный век", посвященная истории развития атомной отрасли в ТПУ и в Томске в целом. Эта экскурсия проходит каждый день по два раза. Собеседница агентства отметила, что спрос на подобные экскурсии есть не только у взрослых, но и у школьников. Что до поездок на ядерный реактор вуза, то тут вся запись уже закрыта.

"Экскурсия на реактор – это история про промышленный туризм. Количество желающих в три раза больше, чем мы бы могли пустить, поэтому на этой неделе мы записали ограниченное число людей. Томичи смогут посетить реактор, увидеть, как все работает. Хоть запись и закрыта, но мы такие туры будем продолжать организовывать. Попасть на реактор смогут все, – уточнила Кузьмина.

Записаться на лекции можно по этим ссылкам, а на кинопоказ – по этой. Информация об экскурсиях также доступна на сайте вуза.

Исследовательский ядерный реактор открыт в ТПУ в 1967 году. Сейчас он является единственным действующим университетским ядерным реактором в стране и предназначен для изучения нейтронов, нейтронного излучения, объектов микромира, для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Реактор включен в перечень уникальных научных установок и является мегасайенс-площадкой, где ведутся передовые исследования.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке