RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:55
  |  
0°C
16:27  7 сентября 2022 г.

Мэрия выставила на торги пять новых домов по программе "Дом за рубль"

Матвиевский Вячеслав
© с сайта "Муниципальные торги города Томска"Мэрия выставила на торги пять новых домов по программе Дом за рубль

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Мэрия Томска выставила на торги 20 домов в рамках муниципальной программы "Дом за рубль", 15 из них уже выставлялись ранее, а пять – новые объекты, это дома на улицах Розы Люксембург, 72Б, Студгородок, 7, Кузнецова, 33, Гоголя, 50 и в переулке Островского, 7, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что за пять лет реализации проекта "Дом за рубль" в Томске инвесторам передано 35 домов. Полностью восстановлены семь из них. В 2022 году планировалось выставить на торги еще 20 домов.

"Департамент управления муниципальной собственностью сообщил о проведении аукционов по продаже права на заключение аренды 20 домов, входящих в перечень объектов проекта "Дом за рубль". Наряду со зданиями, которые ранее уже выставлялись на торги, в списке лотов новые объекты. Это дома по улицам Розы Люксембург, 72б, Студгородок, 7, Кузнецова, 33, Гоголя, 50, в переулке  Островского, 7", – сказано в сообщении.

Добавляется, что также на торги выставлены дома по улице Советской, 93 и 8, Красноармейской, 75, Шишкова, 6 и 8, Гоголя 18/1 и 50/1, Горького, 30, Татарской, 2, Центральной, 9, Пушкина, 28а, Крылова, 8, строение 3, а также в переулке Батенькова, 11 и на проспекте Ленина, 23/1.

Начальная цена (размер годовой арендной платы) за объекты составляет от 30 до 217 тысяч рублей.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке