RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:37
  |  
-2°C
18:49  8 сентября 2022 г.

Новосибирцы построят шесть 26-этажек на пр.Ленина в Томске

Мазуров Александр
© сайт застройщикаНовосибирцы построят шесть 26-этажек на пр.Ленина в Томске

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Власти согласовали строительство ЖК недалеко от пересечения проспекта Ленина и улицы Бердской в Томске; в настоящее время на этом месте расположены склады и железнодорожные пути, сообщил РИА Томск в четверг представитель мэрии. По данным сайта застройщика – компании "Проспект", – он входит в новосибирский холдинг "Группа Мета", а будущий ЖК объединит шесть 26-этажных домов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году сразу две строительные компании из Новосибирска реализуют свои проекты в Томске: ООО "СЗ Сибирские звезды" (ЖК Roza Lux на улице Розы Люксембург и ЖК RETRO City на Иркутском тракте) и принадлежащее предпринимателю из соседнего региона ООО "Томский специализированный застройщик" (ЖК Salt Park в переулке Соляной).

"Многоэтажная жилая застройка с встроенно-пристроенными помещениями обслуживания и подземными автостоянками... по проспекту Ленина, 206в осуществляется ООО "Строительная компания "Проспект" на основании разрешений на строительство… от 27 июля 2022 сроком до 27 декабря 2024 года в соответствии с проектной документацией", – сообщил представитель мэрии.

По данным горадминистрации, проектом предусмотрен снос трех строений (нежилых двухэтажного и одноэтажного зданий) на улице Бердской, а также демонтаж железнодорожных путей. При этом возводить социальные объекты в границах ЖК застройщик не планирует.

Соответствующее разрешение на строительство размещено на сайте застройщика. Сообщается, что новый ЖК получил название "Квартал 1604" и будет включать шесть 26-этажных домов, то есть станет самым высоким в Томске. Из материалов на сайте следует, что ООО "Строительная компания "Проспект" входит в новосибирскую "Группу Мета".

Как следует из градостроительного атласа Томска, рядом с территорией будущего ЖК запланировано строительство транспортной магистрали с выездом на третий мост через Томь. По соседству, как сообщало РИА Томск, холдинг "Сибагро" строит гостиничный комплекс на месте бывшей карандашной фабрики. Третий мост планируется построить до 2028 года.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Группа Мета" было основано пять лет назад. Компании принадлежит около 20 различных предприятий в строительной сфере. На сайте самой "Группы Мета" сообщается, что она выступает застройщиком дома "Маяк", жилого небоскреба "Тихомиров", ЖК "Ясный берег" и Tesla Park,  а также апартаментов "Место" в Новосибирске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке