RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:30
  |  
+7°C
10:03  9 сентября 2022 г.

Куда сходить на День томича 10 сентября 2022: программа мероприятий

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКуда сходить на День томича 10 сентября 2022: программа мероприятий

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Интерактивные площадки, гастрономический фестиваль "Вкусное местное", выступления самых разных коллективов: от хедлайнера праздника ВИА "Синяя птица" до ансамбля индонезийских студентов Томского госуниверситета (ТГУ) – ждут гостей Дня томича 10 сентября. Подробная программа – в материале РИА Томск.

Традиция празднования Дня томича зародилась в 2015 году, он проводится во вторую субботу сентября. Как сообщалось ранее, в 2020 году праздник не состоялся из-за ковидных ограничений, в 2021-м прошел в онлайн-формате. В 2022 году День томича пройдет 10 сентября.

Парад университетов

Праздничная программа Дня томича начнется в 12.00 парадом студентов вузов и ссузов.

В связи с этим с 12.00 до 13.15 часть проспекта Ленина будет перекрыта от площади Ленина, 14, до Московского тракта. Кроме того, до конца дня по улице Советской от проспекта Кирова до проспекта Фрунзе не будут ходить трамваи.

Целый день

Ряд площадок развернутся в 12.00 в центре города и будут работать целый день.

Среди площадок: "Музейная аллея", "Игры разума", "Аллея университетов" от Томского политехнического университета (ТПУ), Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), фестиваль театральных коллективов "Крэкс-фэкс-пэкс", квест по мистическим произведениям русских писателей "Нехорошая квартира", мастер-классы от танцевальных коллективов города на площадке Freestyle city.

На улице Советской начнет работу Томский Арбат – выставка-продажа работ томских умельцев, художников, скульпторов, а у фонтана расположится межрегиональная выставка-презентация туристических проектов "Город путешествий".

Также с 12.00 и до самого конца праздника (23.00) на площади у СФТИ состоится гастрономический фестиваль "Вкусное местное".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вкусное местное
С 13.00 на Новособорной площади на отдельной площадке будут выступать детские коллективы, а на другой – в лаунж-зоне – молодежные кавер-группы. В переулке Спортивном запланирована большая спортивно-игровая программа.

На центральной сцене в Городском саду начнется мультикультурный фестиваль с участием коллективов национально-культурных автономий "Национальность – томич!". Здесь же будет работать фуд-корт. У озера можно посмотреть концертную программу "Такие разные томичи", рядом пройдут мастер-классы и выставки детских школ искусств и художественных школ.

Кроме того, у арки Городского сада в 12.00, 14.00 и 16.00 горожан ждут на экскурсии от туристического информационного центра Томска.

Концерт на главной сцене

В 13.00 на сцене на Новособорной площади творческие коллективы вузов проведут танцевальный флешмоб "Томск – это мы!" и посвятят первокурсников в томичи.

В 14.00 можно послушать джазовый оркестр "ТГУ-62" под управлением Аркадия Ратнера, а в 15.30 на сцену выйдут коллективы национально-культурных автономий. С 16.50 можно насладиться выступлением артистов Северского музыкального театра, а с 17.45 – творческих коллективов города.

Хедлайнер праздника – ВИА "Синяя птица" из Самары – начнет выступление в 19.00.

Далее, в 20.30, на сцену выйдет группа из Новосибирска "Глобал траффик", а в 21.30 – диджей D.A.

Музыка Университетской рощи

Программа в Университетской роще начнется в 13.00 с концерта Томского русского оркестра, а продолжится в 14.00 выступлением коллективов ТГУ – хоровой капеллы и ансамбля индонезийских студентов вуза.

В 14.30 можно прийти на фестиваль "Чеховские пятницы", а в 15.30 выступит группа "РесПублика".

С 16.00 в роще начнется фестиваль MUZ-ONLINE.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке