RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:54
  |  
+11°C
13:23  9 сентября 2022 г.

Томичи смогут увидеть "танцы эльфов" из Южной Америки в ботсаду ТГУ

Мазуров Александр
© Пресс-служба ТГУТомичи смогут увидеть танцы эльфов из Южной Америки в ботсаду ТГУ

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Фуксии, или "танцы эльфов", зацвели в ботсаду Томского госуниверситета (ТГУ); южноамериканские растения томичи смогут увидеть в субтропической оранжерее сада, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

По данным пресс-службы, фуксия является дальним родственником местного иван-чая. Плоды многих фуксий съедобны и имеют цитрусово-перечный вкус, их употребляют в пищу жители Южной Америки.

"В теплой субтропической оранжерее сада зацвели "цыганские серьги", или "танец эльфов" – именно так в народе называют южноамериканское растение фуксию. В День города томичи смогут посетить Ботсад, где цветущая коллекция фуксии вернет их в лето", – говорится в сообщении.

Добавляется, что всего в коллекции ботсада 18 видов и сортов фуксии. В этом году цветут: Бэлла Эвита, Водяная Нимфа, Голубой Ангел, Долларовая Принцесса, Маринка и Тетушка Джинкс.

"В 1856 году польский химик Якуб Натансон синтезировал один из первых синтетических красителей, окраска которого была похожа на цветки фуксии, и теперь этот краситель называется фуксином… Сейчас некоторые оттенки пурпурного цвета имеют собственные фуксиевые названия: глубокая фуксия, старая фуксия, розовая фуксия, французская фуксия и другие", – приводят в сообщении словам директора ботсада Михаила Ямбурова.

По данным ТГУ, полюбоваться на "танцы эльфов" можно на самостоятельных экскурсиях в оранжереях, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00.

© Пресс-служба ТГУ
"Танец эльфов", или фуксия – сорт "Голубой Ангел"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке