RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:36
  |  
+7°C
16:55  13 сентября 2022 г.

Депутат гордумы: в бюджет Томска нужно заложить 260 млн на охрану школ

Анкудинова Валентина
© сайт Думы города ТомскаДепутат гордумы: в бюджет Томска нужно заложить 260 млн на охрану школ

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Половина томских школ в настоящее время не охраняется, на эти цели необходимо 260 миллионов рублей; депутаты будут настаивать на включение соответствующей статьи расходов в бюджет города на 2023 год, сообщил РИА Томск депутат городской думы Владимир Чолахян.

Ранее на заседании комитета гордумы по социальным вопросам начальник департамента образования администрации Томска Максим Савенков рассказал, что согласно постановлению правительства, для организации охраны в школе необходимо наличие лицензированного сотрудника, имеющего право оказывать эти услуги. В среднем на охрану одной школы города в месяц требуется около 100 тысяч рублей.

"Для обеспечения всех школ физической охраной необходимо 260 миллионов рублей. Речь идет как о зарплате сотрудников, так и об установке дополнительного оборудования. На сегодняшний день, по последней информации, 50% школ охраной не обеспечено", – прокомментировал РИА Томск Чолахян. 

Он добавил, что планирует поднять вопрос о выделении этих денег на согласительной комиссии по формированию бюджета на 2023 год.

"Во-первых, это требование прокуратуры – значит, обязательно в исполнении. Если мы его не выполним, то будет вынуждены платить штрафы. Во-вторых, вы видите, какая складывается ситуация: дети сейчас не защищены от внешних факторов. Жестокие видеоигры, интерактивные игры с заданиями… Поэтому, охрана – это необходимая вещь", – отметил Чолахян.

По его словам, сейчас к охране школ есть миллион вопросов. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, депутат предлагает проводить специальные уроки безопасности: "Лежит, например, бесхозная коробка. Кто-то возьмет ее в руки, у него сигнал не сработает, что это не безопасно. Поэтому и нужно проводить такие уроки. Я за то, чтобы в каждой школе работали люди, прошедшие военную подготовку и отвечающие за безопасность детей".

Как сообщили ранее РИА Томск в департаменте общего образования, в 2022 году из средств областного бюджета было выделено 16,9 миллиона рублей на обеспечение профессиональной охраны школ и детских садов региона.

Ранее сообщалось, что в Томске действовала муниципальная программа "Безопасное детство в безопасном городе", предполагавшая оснащение до 2020 года всех детских садов, школ и учреждений дополнительного образования (в том числе спортивных) камерами видеонаблюдения и уличными ограждениями, исключающими проникновение посторонних.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке