RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:37
  |  
+4°C
10:02  13 сентября 2022 г.

Пятнадцать тысяч саженцев сосны высадят в 20 километрах от Томска

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинПятнадцать тысяч саженцев сосны высадят в 20 километрах от Томска
© РИА Томск. Вадим БелозерцевПятнадцать тысяч саженцев сосны высадят в 20 километрах от Томска

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Томичи 17 сентября могут принять участие в акции, приуроченной ко Дню работников леса, во время которой планируется высадить 15 тысяч саженцев сосны в 20 километрах от областного центра, сообщила РИА Томск руководитель проекта, представитель некоммерческой организации "Сибирский кедр" Юлия Забелина.

По ее словам, акция проходит третий год подряд. За это время томичи высадили 45 тысяч деревьев. В этом году у проекта появилось официальное название "ЛесПросвет".

"Наша цель – создать долгосрочную программу по восстановлению лесов и улучшению экологии. Если говорить о цифрах, то мы хотим высадить миллион деревьев. 17 сентября в 10.30 пройдет акция, приуроченная ко Дню работников леса: мы хотим высадить 15 тысяч саженцев сосен. Ждем жителей Томска и Томского района", – сказала Забелина.

Для участия необходима регистрация. Добраться до места посадки можно на автобусах (сбор с 09.00 до 09.30 на парковке у корпуса №10 ТПУ) или самостоятельно. Место проведения акции – участок в 5 гектаров – расположен в районе 86-го квартала Тимирязевского лесничества. Схему проезда лучше скачать заранее, так как связь будет отсутствовать. Также рекомендуется взять с собой посуду (будет организовано питание) и тепло одеться.

"Мы планируем продолжать такие же масштабные акции по лесовосстановлению, вести уход за уже высаженными деревьями, привлекать волонтеров и расширять территории посадок. Также в планах проведение лекций и мастер-классов в школах и детских садах, создание экопарка", – добавила организатор.

По словам Забелиной, активисты рассчитывают тиражировать опыт "ЛесПросвета" на всю страну. В планах команды проекта создание сайта и мобильного приложения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке