RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:04
  |  
+10°C
11:24  13 сентября 2022 г.

Бердинг-ралли впервые пройдет в окрестностях Томска 17 сентября

Глушенкова Анна
© предоставлено Андреем БаздыревымБердинг-ралли впервые пройдет в окрестностях Томска 17 сентября

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Автомобильные соревнования по фотоохоте на птиц впервые пройдут в Томске и его окрестностях в субботу, 17 сентября; участникам предстоит проехать и пройти более 100 километров за 9 часов по известным природным местам региона, рассказал РИА Томск сотрудник Томского госуниверситета (ТГУ), орнитолог Сергей Гашков.

Бёрдинг-ралли – это командные автомобильные соревнования по спортивной орнитологии (бердингу). Во время соревнований участники проходят определенный маршрут длиной более 100 километров, их цель – найти и сфотографировать как можно больше птиц. Основное время участники тратят именно на пешие прогулки и фотоохоту. Побеждают те, кто зафиксирует и правильно определит наибольшее количество видов птиц, а зарегистрировано их в Томской области 320.

"Середина сентября – пик осенней миграции в Южной Сибири. Эксперты проекта разработали орнитологически насыщенный и живописный маршрут в междуречье Оби и Томи, захватывающий пойменные местообитания, озера, рыборазводные пруды и лесные участки. Бердеры из европейской части России наверняка смогут найти здесь своих лайферов – виды птиц, которые еще отсутствуют в лайф-листах орнитологов-любителей", – сказал Гашков.

Маршрут начнется от Лагерного сада, пройдет через санаторий "Синий утес", где бердеры бесплатно пообедают, заказник "Ларинский", Биологическую станцию ТГУ, где участники могут послушать лекцию Гашкова и побывать на экскурсии по станции, по Лучаново-Ипатовскому кедровнику, Магадаевскому кедровнику, окрестностям аэропорта Богашево, пойме реки Ушайки, а закончится их путешествие в Ботаническом саду. Все путешествие займет около 9 часов.

Сотрудник ТГУ отметил, что в Томске бердинг-ралли пройдет впервые. Оно организовано в рамках проекта "Территория чибисов" программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" СИБУРа совместно с облдепартаментом лесного хозяйства, ТГУ, организацией "Птицы и люди" с участием томских орнитологов. Участие в соревнованиях бесплатное, но необходимо собрать команду из 2-5 человек и зарегистрироваться до 23.59 15 сентября, в четверг, по ссылке >>> 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке