RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:42
  |  
+13°C
10:58  13 сентября 2022 г.

Акатаев: ремонт в школе №5 Томска не начался из-за проблем со сметой

Анкудинова Валентина
© с сайта Центра по охране памятниковАкатаев: ремонт в школе №5 Томска не начался из-за проблем со сметой

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Ремонтные работы в здании школы №5 Томска не начались в запланированный срок, так как подрядчик не смог получить положительное заключение о достоверности сметной стоимости; сейчас мэрия города рассчитывает, что ремонт начнется в декабре 2022 года, сообщил во время заседания во вторник спикер гордумы Чингис Акатаев.

Как сообщала пресс-служба мэрии ранее, в 2022 году был запланирован капитальный ремонт школы №5. Цена контракта составляла около 205 миллионов рублей, работы должны быть выполнены до декабря 2022 года.

"Сейчас родители обеспокоены тем, что дети вынуждены ютиться в чужих учебных заведениях в то время, как в их школе никакого ремонта не видно… Оказалось, что подрядная организация (ТГАСУ), которая изготавливала проектно-сметную документацию, не смогла получить положительное заключение на достоверность сметной стоимости. Без этого заключения строители не могут зайти на объект", – сообщил Акатаев.

По его словам, сейчас администрация "в ручном режиме" договаривается с ТГАСУ и с "Томскгосэкпертизой". "Обе эти организации обвиняют друг друга в некомпетентности… Хотелось бы обратиться к обоим подрядчикам: пора уже сесть за стол переговоров и по пунктам договориться, что нужно исправить, чтобы все получилось", –  сказал Акатаев.

Как отметил спикер гордумы, сейчас мэрия уверяет, что ремонтные работы должны начаться до декабря 2022 года.

В свою очередь, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер охарактеризовал процесс как "достаточно сложный". "Сначала мы получали экспертизу на саму документацию, сейчас мы ждем сметы", – пояснил он. 

По его словам, участники совещания, которое прошло в мэрии на прошлой неделе, договорились, что ближайшей контрольной точкой станет 23 сентября – к этому времени должен прийти ответ от Госэкпертизы, который внесет ясность.

Школа-памятник

По данным открытых источников, школа №5 расположена в двух корпусах по адресам улица Октябрьская, 16 и 25. Двухэтажные кирпичные здания построены в 1917 и 1910 годах, являются объектами культурного наследия регионального значения. В здании на улице Октябрьской, 16 до революции размещалось третье мужское высшее начальное училище, в доме №25 – городское еврейское училище. Здание по Октябрьской, 25 имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

Как отмечала пресс-служба мэрии ранее, подрядчику необходимо иметь соответствующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке