RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:01
  |  
+3°C
15:39  14 сентября 2022 г.

Капремонт "Пассажа Второва" в Томске завершится весной 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийКапремонт Пассажа Второва в Томске завершится весной 2023г

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Капитальный ремонт помещений и коммуникаций исторического здания "Пассаж Второва" на проспекте Ленина, 111 в Томске полностью завершится весной 2023 года; уже отреставрированы двери и отремонтированы помещения третьего этажа, впереди – работы на втором этаже, сообщила РИА Томск в среду руководитель томского "Центра по охране и использованию памятников истории и культуры" Наталья Баранова.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года завершился капитальный ремонт кровли и фасадов "Пассажа Второва". На ремонт из бюджета было выделено 95 миллионов рублей. После ремонта в здании заработала система вентиляции, спроектированная до революции. Кроме восстановления лепного декора, также был благоустроен внутренний двор.

"Второй этап – ремонт системы отопления второго, третьего этажей и ремонт помещений второго этажа, на который выделено более 47 миллионов рублей. Работы ведутся с начала лета 2022 года и начались с ремонта системы отопления, который в настоящее время завершен. Далее начинаются работы по ремонту помещений второго этажа и завершатся весной 2023 года", – рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что капремонт помещений и коммуникаций "Пассажа Второва" выполняется в два этапа. Первый обошелся областному бюджету в 42 миллиона рублей. Он предусматривал капремонт системы кондиционирования, внутренних помещений третьего этажа и реставрацию дверей. Этот этап завершился в сентябре 2022 года.

О "Пассаже Второва"

"Пассаж Второва" – трехэтажное здание в стиле модерн на проспекте Ленина, 111 в Томске. В 1905 году его построил купец Александр Второв по проекту архитектора Константина Лыгина. В разные годы в нем размещались первая в Томске благоустроенная гостиница "Европа", Дворец труда, театральная студия и кинотеатр и первый томский универмаг.

В настоящее время здесь располагаются органы государственной власти, различные магазины. До недавнего времени в "Пассаже" проводила рейвы томская ивент-команда ZEN.

Здание является памятником архитектуры регионального значения и охраняется государством.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ремонт в здании на пр. Ленина, 111

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке