RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
13:25
  |  
0°C
9:53  14 сентября 2022 г.

Волонтеры ТГУ впервые нашли в регионе гриб "птерула разветвленная"

Глушенкова Анна
© Владимир ПевчевВолонтеры ТГУ впервые нашли в регионе гриб птерула разветвленная

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Научные волонтеры нашли новый для Томской области гриб "птерула разветвленная" на территории Ботсада Томского госуниверситета (ТГУ) во время массового обследования этой территории; сейчас в регионе выявлено около 1,5 тысячи разных видов грибов, рассказал РИА Томск сотрудник Биологического института ТГУ, миколог Сергей Гашков.

Ранее сообщалось, что обследование территории Университетской рощи и Ботанического сада ТГУ на предмет интересных и необычных видов грибов и растений, в котором могли принять участие все желающие, проходило 28 августа.

"Птерула разветвленная" (Pterula multifida) – впервые выявлена в Томской области. Нашел ее Владимир Певчев, он преподает в кружке во Дворце пионеров. Он интересуется грибами и жуками – не случайно, что именно он обратил внимание на птерулу, не пропустил. Найдена она была в Ботаническом саду около главного корпуса ТГУ", – сказал Гашков.

Последний раз этот вид наблюдали в 2015 году в Новосибирской области. Всего же во время прогулки по Университетской роще и Ботсаду удалось найти около 50 разных видов грибов. 

"У нас находки редких видов случаются ежегодно. Вчера очередной не новый, но редкий вид нашел, второй раз мы его встречаем в регионе – "чешуйчатка травяная". Очень красивый гриб. Ежегодно десяток новых видов, таких как птерула, находим. Этот процесс продолжается", – рассказал миколог, добавив, что на данный момент в регионе выявлено около 1,5 тысячи видов грибов.

По его словам, существует сайт, посвященный грибам Сибири, где есть подробное описание микромицетов, в том числе "птерулы разветвленной". "Нам нужно тоже такой источник иметь про грибы нашего региона – возможно, какой-то атлас или удобный фоторесурс. Форма еще не обрелась, но это необходимо", – отметил Гашков.

Ранее также сообщалось, что в ТГУ реализуются проекты по научному волонтерству или "гражданской науке" – это концепция проведения научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев без специального образования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке