RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:26
  |  
+2°C
17:18  14 сентября 2022 г.

МВД расследует серию отравлений собак в Северске, возбуждено дело

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Елена ПаутоваМВД расследует серию отравлений собак в Северске, возбуждено дело

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Правоохранительные органы Северска возбудили уголовное дело по факту отравления собаки, всего в полицию поступило семь заявлений от хозяев погибших питомцев; вещество, из-за которого умерли животные, установлено, сообщает в среду мэр ЗАТО Николай Диденко в своем телеграм-канале.

Ранее в соцсетях появилась информация о гибели минимум девяти собак в Томске и в Северске от неизвестного яда. По данным зоозащитников, яд представляет собой маленькие черные шарики, поэтому намордники не защищают питомцев. Активисты утверждают, что в полицию подано девять заявлений об убийствах животных.

"Продолжаю информировать о ситуации, связанной с отравлением животных... В настоящий момент в полицию поступило семь заявлений от владельцев погибших собак. Возбуждено одно уголовное дело. Вещество, повлекшее гибель животных, установлено", – сообщает в своем телеграм-канале Диденко.

По его информации, правоохранительные органы продолжают проверку по поступившим заявлениям от владельцев собак.

Редакция РИА Томск запросила информацию у регионального УМВД.

Также сообщалось, что в 2021 году по статье УК РФ "Жестокое обращение с животными" в Томской области было возбуждено четыре дела, за 7 месяцев 2022 года – два. Согласно данным на сайтах судов, женщине в Бакчарском районе, издевательски убившей кота, назначили условное наказание, а жителю Томского района за жестокое убийство собаки ограничили свободу на 10 месяцев. Максимальное наказание по статье предусматривает два года лишения свободы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке