RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:32
  |  
+1°C
15:24  15 сентября 2022 г.

Палеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба Томского госуниверситетаПалеонтологи ТГУ нашли под Иркутском остатки 25 рыб эпохи динозавров

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с коллегами из Института земной коры СО РАН обнаружили остатки 25 экземпляров рыб юрского возраста во время экспедиции на Иркутский угольный бассейн; ученые предполагают, что в Иркутской области могут быть обнаружены остатки динозавров и других высших позвоночных, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Остатки 25 экземпляров рыб юрского возраста обнаружил во время экспедиции на территории Иркутского угольного бассейна доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета (ГГФ) ТГУ Степан Иванцов вместе с иркутским коллегой палеоботаником Андреем Фроловым и студентами ГГФ ТГУ", – говорится в сообщении.

© предоставлено кафедрой палеонтологии и исторической геологии ТГУ
Уточняется, что поиски юрских позвоночных в Иркутской области ведутся с 2014 года. В 2017 году палеонтологи разработали поисковую методику, а в 2020 году обнаружили первые остатки двух рыб юрского возраста. Новые же найденные 25 остатков – это целый клад. Теперь ученые прогнозируют находки высших позвоночных на территории Иркутской области, в том числе динозавров.

"По размерам они около 20-25 сантиметров в длину, но о видовой принадлежности пока говорить рано – нужно сначала препарировать образцы. Второе, что мы можем сказать точно – они скопились там вследствие какого-то события, которое привело к их массовой гибели. Мы попутно отобрали образцы на различные геохимические и микропалеонтологические анализы – это поможет нам выяснить причину их гибели", – цитируется Иванцов.

Ученый отмечает, что останки оказались сцементированными и плитчатыми, их приходилось раскалывать и смотреть по поверхностям напластования. С одной стороны, это создавало трудности в работе, а с другой – обеспечило уникальную сохранность: рыбы сохранились практически в прижизненном состоянии – видны отпечатки мягких тканей и чешуек и даже все лучи плавников.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Остатки рыб юрского возраста

Вместе с учеными участие в экспедиции принимали третьекурсник ГГФ ТГУ Артем Дудин и четверокурсник Егор Игнатов. Для них это первый опыт организации полевых работ и поиска палеонтологических остатков.

  

© пресс-служба Томского госуниверситета
.
© пресс-служба Томского госуниверситета
Палеонтолог Степан Иванцов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке