RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:18
  |  
+5°C
12:42  16 сентября 2022 г.

Набережная с мангальными зонами появится на месте пустыря в Стрежевом

Глушенкова Анна
© Из рабоче документации проектаНабережная с мангальными зонами появится на месте пустыря в Стрежевом

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Власти города Стрежевой Томской области обустроят набережную на участке берега протоки Пасол, куда сейчас местные жители приезжают на пикники; в 2023 году там появятся дорожки, смотровые площадки, а также пять крытых беседок с мангалами, рассказал РИА Томск в пятницу и. о. начальника отдела управления городского хозяйства Стрежевого Павел Корнеев.

"У людей в нашем городе есть большой запрос на набережную. Но сделать всю береговую зону в нашем городе (дорого), суммы измеряются миллиардами рублей. Поэтому предложили жителям сделать этот участок (набережной протоки Пасол). Сейчас там ничего нет, просто поросли кустарников, деревьев. Но там очень хороший вид на реку и оттуда есть доступ к городскому парку, который мы сделали в этом году", – сказал Корнеев.

По словам собеседника агентства, приблизительная стоимость проекта – 10-15 миллионов рублей. На набережной планируются асфальтированная пешеходная сеть, связанная с новым городским парком, и общая инфраструктура: освещение, лавочки, урны. Также там появятся смотровые площадки и пять мангальных зон.

"Так как люди там уже используют эту территорию в качестве рекреации, в том числе чтобы пожарить мясо, мы им это все облагораживаем: делаем крытые мангальные беседки, сами мангалы установим, лавочки, чтобы можно было без проблем провести время с семьей или друзьями. Мы все это дело из "дикого отдыха" превращаем в цивилизованный. Это все будет абсолютно бесплатно для жителей", – отметил он.

Корнеев добавил, что проект будет реализован в 2023 году. Сейчас идет разработка документации и подсчет сметы, а через один-два месяца власти планируют объявить аукцион для поиска подрядчика. Благоустройство будет сделано за счет федерального и областного бюджетов по программе "Формирование комфортной городской среды".

Ранее сообщалось, что с 2017 года в Томской области реализуется госпрограмма "Формирование комфортной городской среды" (с 2019 года входит в нацпроект "Жилье и городская среда"), по которой в регионе проводится благоустройство нескольких десятков общественных пространств в год. Привлеченные федеральные средства позволили региону благоустроить к 2022 году 300 дворов и 230 общественных пространств.

Также сообщалось, что в 2023 году в Томской области по этому проекту запланировано благоустройство 50 общественных территорий в 20 муниципальных образованиях. Финансирование на 2023 год запланировано на уровне 393,89 миллиона рублей. Это деньги федерального, регионального и муниципального бюджетов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке