RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:50
  |  
-4°C
12:57  18 сентября 2022 г.

Срок грозит жителю томского села Бакчар за отстрел сибирской косули

Матвеев Андрей
© пресс-служба УМВД по Томской областиСрок грозит жителю томского села Бакчар за отстрел сибирской косули

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Сотрудники полиции завели уголовное дело в отношении жителя села Бакчар Томской области, подозреваемого в незаконной охоте на сибирскую косулю, сообщает пресс-служба регионального УМВД в воскресенье. 

По данным пресс-службы, в конце августа 2022 года в отдел полиции по Бакчарскому району поступило сообщение об обнаружении в охотничьих угодьях, расположенных в 4 километрах от деревни Богатыревка, остатков сибирской косули, занесенной в Красную книгу Томской области. 

"Сотрудники уголовного розыска установили 28-летнего жителя села Бакчар, подозреваемого в незаконном забое животного, в телефоне которого оперативники нашли "селфи" с убитой косулей", – сказано в сообщении. 

Добавляется, что полиция возбудила уголовное дело по статье "Незаконная охота" (максимальная санкция – 2 года лишения свободы). Подозреваемому выдана подписка о невыезде. 

По данным Красной книги Томской области, сибирская косуля в нашем регионе в основном обитает в Кожевниковском, Томском, Асиновском, Зырянском и Первомайском районах. В 1954 году в регионе насчитывалось 2,7 тысячи особей, в 1994-2009 годах численность косуль колебалась от 224 до 806 особей. Основными факторами снижения численности косуль являются: высота снежного покрова и незаконный отстрел. 

Ранее сообщалось, что житель Зырянского района застрелил сибирскую косулю, за что по суду должен возместить государству 200 тысяч рублей ущерба.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке