RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:22
  |  
-1°C
14:29  19 сентября 2022 г.

Айтишники ТГУ и IPST создадут сервис для генерирования текстов в СМИ

Глушенкова Анна
© Предоставлено пресс-службой ТГУАйтишники ТГУ и IPST создадут сервис для генерирования текстов в СМИ

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Компьютерные лингвисты Томского госуниверситета (ТГУ) и программисты компании IPST создадут сервис для СМИ, который сможет автоматически обрабатывать речь, мониторить пресс-релизы, анализировать новости и генерировать тексты; команда выиграла грант 800 тысяч рублей на доработку проекта, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Компьютерные лингвисты ТГУ и IT-специалисты фирмы IPST создадут веб- и мобильное приложение "Эпигон" с функционалом для ускорения мониторинга, обработки и публикации новостей. К такому функционалу относятся системы обработки звучащей речи, мониторинга пресс-релизов и анализа новостей, взаимосвязи сотрудников внутри приложения и в социальных сетях", – цитируется дата-аналитик проекта Андрей Степаненко.

Добавляется, что на доработку этого проекта команда выиграла 800 тысяч рублей в конкурсе "Старт. Искусственный интеллект", организованном Фондом содействия инновациям.

"Эксперты отметили две ключевые задачи, которые требуют корректировки: проверка точности генерируемого текста и анализ рынка. Для решения первой мы опишем датасеты для обучения и проверки, уточним их объем и типы формальной проверки качества. Вторая нуждается в более основательных корректировках и требует прохождения акселератора, чтобы оценить перспективы внедрения и провести анализ рынка", – цитируется Степаненко.

Акселерацию проекта планируется провести на базе бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, которому Фонд содействия инновациям делегировал право на проведение акселерации проектов в области искусственного интеллекта.

Работа над проектом – часть многоаспектного сотрудничества компьютерных лингвистов ТГУ с фирмой IPST при выполнении задач стратегического проекта ТГУ "Социо-гуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества" при поддержке федерального проекта "Приоритет 2030".  

Ранее сообщалось, что четыре томских университета, в том числе ТГУ, стали участниками программы повышения конкурентоспособности вузов РФ "Приоритет 2030". ТГУ получил поддержку в почти 1 миллиард рублей по треку "Исследовательское лидерство".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке