RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:00
  |  
+1°C
16:36  19 сентября 2022 г.

Первые 7 резидентов разместились в томском IT-парке "Герцен"

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Андреем СавинымПервые 7 резидентов разместились в томском IT-парке Герцен

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Томский IT-парк "Герцен" начал работу, там разместились семь компаний-разработчиков, свободных площадей не осталось; в настоящее время формируется новый список резидентов для второго пространства парка, работы там начнутся в 2023 году, сообщил РИА Томск владелец парка Андрей Савин.

Ранее сообщалось, что "Герцен" задуман как бизнес-инкубатор для айтишников с коворкингами и лабораториями для создания новых продуктов. Он занимает 6 тысяч "квадратов" на перекрестке проспекта Комсомольского и улицы Герцена. Изначально говорилось о 10 резидентах. К 2025 году создатели планировали расширить пространство до 20 тысяч "квадратов" за счет двух рядом стоящих бывших корпусов "Манотоми".

"Пространство "Герцена" на сегодня распределено на 100%. У нас там порядка семи резидентов. Это компании "Микран", "СТК", "НПО Аэроплатформы", региональный оператор проекта "Тайга" и еще несколько томских разработчиков. Сейчас все организации в процессе переезда, но фактически центр уже работает", – сказал Савин.

По его словам, в связи с геополитической ситуацией для комплектации лабораторий IT-парка пришлось поменять некоторых поставщиков. В этой части, по мнению Савина, томичи не просто не потеряли, а даже приобрели. Они нашли способы "бесшовного" перехода от одного производителя к другому в рамках одной технологии.

"В рамках лабораторий мы представляем технологию. И нашей изначальной задачей было показать интеграцию между разными ключевыми производителями. Раньше мне крутили у виска и говорили: "Да кто будет менять Cisco, например, на новосибирский "Элтекс" или на Huawei? И действительно, в тех условиях такую интеграцию людям было не объяснить. Но сейчас это актуально, и мы попали в тренд", – сказал он.

По словам Савина, в настоящее время собственники "Герцена" набирают резидентов для второго своего проекта, который будет реализован на базе бывших корпусов завода "Манотомь". Новое пространство, как и "Герцен", будет ориентировано на потребности резидентов, причем не только айтишников. Ремонтные работы там начнутся не раньше 2023 года.

© предоставлено Андреем Савиным
IT-парк "Герцен"
© предоставлено Андреем Савиным
IT-парк "Герцен"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке