RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:46
  |  
+1°C
14:07  22 сентября 2022 г.

Музей утраченного женского монастыря открылся в Томске в четверг

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровМузей утраченного женского монастыря открылся в Томске в четверг
© РИА Томск. Александр МазуровМузей утраченного женского монастыря открылся в Томске в четверг

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Небольшой музей, посвященный истории Иоанно-Предтеченского женского монастыря, открылся в Томске в четверг в приходе храма святителя Феодосия Черниговского (улица Студгородок, 4); на открытии также прошла презентация 3D-модели монастыря, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что томичи увидят 3D-модель Иоанно-Предтеченского женского монастыря в сентябре 2022 года в приходе храма святителя Феодосия Черниговского. Проект "Женский монастырь в Томске: погружение в реальность" в 2021 году получил президентский грант в размере 2,6 миллиона рублей на создание 3D-модели монастыря и проведение интерактивных экскурсий.

"Сегодня открытие музея Иоанно-Предтеченского женского монастыря с 3D-реконструкцией. Понимая, что виртуальный музей – это хорошо, но иногда бывает, что электричества нет, и есть люди, которые не любят такие вещи (виртуальные экскурсии), для них был создан музей – комната памяти, где мы собрали небольшую экспозицию, посвященную истории монастыря", – рассказала РИА Томск старшая сотрудница областного краеведческого музея и участница проекта Марина Лоскутова.

Она добавила, что в настоящий момент полная версия 3D-реконструкции недоступна в интернете – только демо. Посмотреть полную версию виртуальной экскурсии можно в храме. В реализации проекта участвовали: епархия, областной краеведческий музей и госархив Томской области.

По словам корреспондента, презентации 3D-модели монастыря прошла без очков виртуальной реальности – на экране транслировалась экскурсия с 3D-моделями и закадровым голосом. Внутри музея-комнаты размещены фотографии и документы, связанные с историей монастыря, а также макет утраченного комплекса. На открытие пришли в основном прихожане храма – всего около 40 человек.

"Выставка будет открыта пока с 12.00 до 16.00 по воскресным дням. У нас проект продолжается до января. Сейчас наша целевая аудитория – по условиям гранта – студенческая учащиеся молодежь. В будни мы принимаем их, работаем организованно, по группам. После службы в воскресенье принимаем прихожан и просто желающих увидеть музей томичей", – рассказал РИА Томск один из авторов проекта, священник Евгений Маслич.

История храма

Женский Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный в 1876 году в Томске, на рубеже XIX-XX веков был одним из крупнейших в Сибири. Он располагался между современными улицами Студенческой, Учебной, Вершинина и Усова. В 1920 году монастырь был закрыт, в его помещениях разместился детский дом. Позднее часть зданий была разобрана, а на их месте расположились общежития Томского политеха.

Сегодня сохранились семь объектов архитектурного ансамбля монастыря, признанного памятником истории регионального значения.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Комната-музей Иоанно-Предтеченского женского монастыря
© РИА Томск. Александр Мазуров
Презентация виртуальной экскурсии по Иоанно-Предтеченскому женскому монастырю
 
© РИА Томск. Александр Мазуров
Приход храма Феодосия Черниговского

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке