RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:28
  |  
+7°C
10:33  22 сентября 2022 г.

В России стали закрываться газовые заправки

© Предоставлено "Газпром газомоторное топливо"В России стали закрываться газовые заправки

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Газовые заправки (АГНКС) в России начали закрываться во всех субъектах страны, пишут в четверг "Известия".

Как сообщили изданию представители бизнеса, причина в том, что строительство таких заправок субсидируется государством, а спрос на метановое топливо все еще невелик. Из 50 миллионов авто в стране переведены на газ всего 2-3%.

"Закрытие АГНКС происходит, хоть это и не массовое явление. К сожалению, сейчас субсидия стимулирует быстрый ввод дешевой заправки, но не длительную реализацию больших объемов топлива. В результате объект могут демонтировать после получения субсидии", – сказал "Известиям" исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации Василий Зинин.

По данным сайта agnks.ru, в апреле 2021 года в России было 650 газовых заправок, а сейчас их число снизилось до 632. Более 60% объектов принадлежат "Газпрому", остальные 40% могут закрыться, если не найдут достаточного спроса среди потребителей, поделился мнением зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

"По экспертным оценкам, "замороженных" станций в России вряд ли более двух десятков, но при их числе менее чем 700 единиц это очень плохой сигнал. На общем фоне роста потребления газомоторного топлива на 20-25%, четвертый год подряд таких явлений быть не должно", – считает президент Национального исследовательского центра развития рынка газомоторного топлива Артем Данилов.

Последние случаи закрытия зафиксированы в Московской области и Поволжье, сказал источник в отрасли, не назвав их точное местоположение.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На голубом газу: в России стали закрываться метановые заправки".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке