RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:31
  |  
+7°C
15:37  25 сентября 2022 г.

Томичи отметят еврейский Новый год в понедельник в хоральной синагоге

Глушенкова Анна
© с сайта томской еврейской общиныТомичи отметят еврейский Новый год в понедельник в хоральной синагоге

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Праздник в честь еврейского Нового года (Рош ха‑Шана) пройдет в томской хоральной синагоге в понедельник вечером; в программе будут все традиционные элементы этого праздника: блюда, молитвы и звучание шофара – ритуального духового музыкального инструмента, сделанного из рога животного, рассказал РИА Томск лидер Еврейской общины Томска Леви Каминецкий.

Он рассказал, что еврейский Новый год в Томске будет отмечаться в понедельник в 18.00 в томской хоральной синагоге (улица Розы Люксембург, 38). К празднику могут присоединиться все желающие.

"Мы отмечаем Новый год человечества. Бог создал человека 5 783 года тому назад. Соответственно, мы не просто отмечаем новый год, а еще мы ведем такой духовный отсчет, где мы находимся, куда мы идем дальше, это время молитвы, время, когда люди думают, как прошел год, как пройдет будущий год", – сказал Каминецкий.

Собеседник агентства добавил, что на празднике будет программа для детей и все традиционные элементы. В том числе будут трубить в шофар – согласно обычаю, за два дня праздника шофар следует услышать 100 раз.

Ранее сообщалось, что еврейский Новый год отмечается в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. Празднование длится два дня. В 2022 году оно начнется с заходом солнца в воскресенье, 25 сентября, и продлится до вторника, 27 сентября.

Подробнее о традициях и обрядах праздника >>> 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке