RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:12
  |  
-1°C
9:00  25 сентября 2022 г.

Президент РФ освободил от мобилизации студентов вузов и ссузов

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУПрезидент РФ освободил от мобилизации студентов вузов и ссузов

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который устанавливает отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации для студентов, впервые получающих образование по очной и очно-заочной форме обучения в средних профессиональных и высших образовательных учреждениях и научных организациях, сообщается на сайте Кремля.

Ранее сообщалось, что 21 сентября президент Владимир Путин подписал приказ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие военно-учетную специальность. Сообщалось также, что студентов очной формы обучения призывать не должны.

"Постановляю: установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые", – говорится на сайте Кремля.

Отмечается, что настоящий Указ "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" вступает в силу со дня его подписания (с 24 сентября) и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на горячую линию Минобороны, отсрочку также получат аспиранты вузов.

Ранее также сообщалось, что работники  с высшим образованием из ряда отраслей не подлежат частичной мобилизации, среди них сотрудники аккредитованных организаций в сфере информационных технологий, российских операторов связи и организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке