RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:43
  |  
+11°C
12:45  26 сентября 2022 г.

Проводы первых мобилизованных томичей прошли на станции "Томск-II"

Матвеев Андрей
Глушенкова Анна
© РИА Томск. Дмитрий КовалевПроводы первых мобилизованных томичей прошли на станции Томск-II

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Первая группа томичей, попавших под частичную мобилизацию, – около сотни человек – отправились в понедельник на военную подготовку в Омск; проводы состоялись на станции "Томск-II", передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что 21 сентября президент Владимир Путин подписал приказ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие военно-учетную специальность. Власти заявили, что будет призвано 300 тысяч человек – около 1% от общего мобилизационного ресурса.

Как передает корреспондент, в понедельник в 12.00 на перроне вокзала "Томск-I" состоялись проводы первой группы томичей, призванных в рамках частичной мобилизации. В церемонии приняли участие губернатор Владимир Мазур и военный комиссар Томской области Сергей Егерь.

"Могу сказать одно: все семьи, провожающие сегодня своих отцов и сыновей, – все будут в тесном взаимодействии со мной. Каждую семью возьму на контроль, каждой семье будет обеспечена помощь. Хочу заверить, что мы будем вас ждать", – сказал Мазур.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Проводы мобилизованных на вокзале "Томск-II"

По оценке корреспондента РИА Томск, группа мобилизованных томичей состоит не менее чем из сотни человек. Они отправились в двух плацкартных вагонах. По словам одного из мобилизованных, на поезде группу томичей доставят в Омск в "учебку". Отправление поезда происходило под музыку марша "Прощание славянки". 

"Томичи уже выполняют боевые задачи. Вы присоединитесь к тем, кто убыл чуть раньше <…> Пользуясь правом военного комиссара Томской области, ставлю каждому из убывающих боевую задачу – вернуться домой живым", – сказал Егерь.

Ранее также сообщалось, что работники с высшим образованием из ряда отраслей не подлежат частичной мобилизации, среди них сотрудники аккредитованных организаций в сфере информационных технологий, российских операторов связи и организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы. Также освобождены от мобилизации студенты очной формы обучения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке