RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:27
  |  
-2°C
15:39  26 сентября 2022 г.

Правительство РФ озвучило список трудовых гарантий для мобилизованных

Матвеев Андрей
© с сайта Правительства РоссииПравительство РФ озвучило список трудовых гарантий для мобилизованных

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Зампред правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, какие трудовые гарантии ждут мобилизованных россиян и членов их семей; среди них – приостановка (а не прекращение) трудового договора с работодателем, досрочная пенсия и получение статуса военнослужащих, сообщается в понедельник в телеграм-канале Правительства России.

Ранее сообщалось, что 21 сентября президент Владимир Путин подписал приказ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие военно-учетную специальность.

Трудовой договор приостанавливается

"Трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, подлежат приостановлению и не прекращаются. Постановление распространяется на работников и государственных гражданских служащих с 21 сентября 2022 года", – сказала Голикова.

Она добавила, что для приостановки трудового договора сотруднику нужно предъявить работодателю повестку о призыве по мобилизации. В этот же день работнику должна быть выплачена вся причитающаяся зарплата.

Досрочная пенсия

По словам Голиковой, работники, призванные по мобилизации, получают статус военнослужащих и им предоставят все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости.

"Помимо общего страхового стажа <…> предусмотрен специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение", – отметила Голикова.

Правительство также собирается законодательно закрепить поправки, направленные на защиту трудовых прав всех категорий граждан, участвующих в спецоперации: как призванных по мобилизации, так и заключивших контракты на добровольное участие в ней.

Гарантии для семьи мобилизованных

Голикова отметила, что особые трудовые гарантии будут установлены для членов семей мобилизованных: речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один родитель мобилизован, то в отношении второго предлагается ввести  запрет на привлечение без его согласия к сверхурочным работам, командировкам и предоставить "бронь" в случае сокращении штата.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке