RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:37
  |  
+2°C
16:11  27 сентября 2022 г.

ТГУ с партнерами будет готовить специалистов для установок MegaScience

Чёрная Элеонора
© CERNТГУ с партнерами будет готовить специалистов для установок MegaScience

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) вместе с вузами-партнерами реализует образовательную программу "Новые технологии для поиска новых физических эффектов" на стыке физики высоких энергий, материаловедения и наук о данных, сообщается во вторник на сайте ТГУ.

Уточняется, что проект реализуют исследовательский технологический университет МИСИС, исследовательский ядерный университет МИФИ и ТГУ. Совместная образовательная программа трех вузов организована в рамках проекта "Новые технологии и инженерные решения для больших установок и сервисных систем" при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030".

"Запущенная в 2018 году МИСИС и CERN программа направлена на подготовку специалистов для работы на установках класса MegaScience. В 2022 году проект становится межуниверситетским – к нему присоединяются МИФИ и ТГУ, это расширит возможности для слушателей", – говорится в сообщении вуза.

Уточняется, что лекции и мастер-классы годовой программы проводят ученые МИСИС, МИФИ, Объединенного института ядерных исследований, Европейской организации по ядерным исследованиям и Национального института ядерной физики Италии. Физики ТГУ расскажут о материалах и технологиях создания полупроводниковых детекторов частиц, современных методах моделирования детекторов и так далее.

По словам декана физического факультета ТГУ Сергея Филимонова, программа дает студентам возможность "выйти за рамки собственной профессии": "Поиск новых элементарных частиц в экспериментах на Большом адронном коллайдере требует объединения усилий ученых и инженеров самых разных специальностей. Это означает, что физик, занимающийся анализом данных, должен понимать, как устроен ускоритель, как работает детектор".

По данным ТГУ, лекции будут проходить на русском и английском языках онлайн и очно с трансляцией, что делает программу доступной для студентов со всего мира. Полученные знания слушатели смогут применить также и в индустриальных сферах: нефтепереработке и добыче полезных ископаемых, здравоохранении, неразрушающем контроле промышленных объектов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке