RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:43
  |  
+2°C
13:43  27 сентября 2022 г.

Томский ЖК "Войков" вместит 7 домов, если норматив парковок уменьшится

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТомский ЖК Войков вместит 7 домов, если норматив парковок уменьшится
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТомский ЖК Войков вместит 7 домов, если норматив парковок уменьшится

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Застройщик нового жилого комплекса (ЖК) на улице Войкова в Томске – ООО "Вира" – хочет построить там семь многоэтажек вместо запроектированных пяти, это будет возможно, если в городе будет принят новый парковочный норматив, сообщил журналистам во вторник директор компании Александр Драгомирецкий.

Ранее сообщалось, что в 2020 году власти Томска до 2023 года выдали разрешение ООО "Вира" на строительство многоквартирных домов на месте бывшего завода измерительной аппаратуры на улице Войкова. Общая площадь участка – 39,8 тысячи "квадратов", из которых 4,8 тысячи отводится под школу. В настоящее время построено два 18-этажных дома на 174 квартиры, к февралю 2023 года планируется достроить третий.

"Очень бы хотелось при помощи мэрии начать строительство четвертого и пятого домов, ждем разрешения. Если говорить по сегодняшним парковочным нормативам, то площадка позволяет построить пять домов. Если говорить о тех нормативах, которые могут быть приняты в будущем, то хотелось бы поставить семь домов", – сказал Драгомирецкий.

Он добавил, что все дома строятся из панелей производства новосибирского завода "Арматон". Площадь квартир варьируется от 23 до 76 "квадратов". Стоимость – от 3 до 7,5 миллиона рублей.

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе мэрии, в случае если на территории ЖК "Войков" будет построено семь домов, он сможет вместить ориентировочно 1 720 человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вира" принадлежит томским бизнесменам Ринату Аминову и Алексею Мошко.

Ранее также сообщалось, что действующий в Томске норматив для строителей, которые должны предусмотреть на каждую квартиру в жилом доме одно машино-место, вызывает критику как со стороны самих застройщиков, так и властей. В качестве альтернативы региональные власти установили новый норматив: одно машино-место на 100 "квадратов" жилья. Однако в Томске данный норматив еще не узаконен.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке