RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:30
  |  
+11°C
16:23  28 сентября 2022 г.

Студенты полсотни вузов РФ будут учиться на "Цифровых кафедрах" ТГУ

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаСтуденты полсотни вузов РФ будут учиться на Цифровых кафедрах ТГУ

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) зачислил более 1,6 тысячи студентов из 49 вузов России на образовательные программы "Цифровых кафедр"; наибольший интерес у молодежи вызвала программа по "Цифровой юриспруденции", сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что "Цифровые кафедры" – совместный проект Миннауки и Минцифры РФ. Он реализуется в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика РФ". В проекте участвуют вузы, вошедшие в программу "Приоритет 2030".

"По итогам первого набора в ТГУ на "Цифровые кафедры" в соответствии с плановыми показателями были зачислены свыше 1600 человек, более 200 из них – студенты других вузов. В общей сложности мы насчитали 49 вузов, откуда поступили заявки. Из некоторых вузов на программах ТГУ будут обучаться сразу по 20-25 человек", – цитируется в сообщении руководитель проекта в ТГУ Александр Петелин.

Подчеркивается, что в ходе обучения студенты различных специальностей освоят IT-компетенции, которые помогут им в освоении профессии и дальнейшей работе с учетом цифровизации всех отраслей. Наибольший интерес вызвали программы по "Аналитике данных" и "Цифровой юриспруденции". Так, на программу Юридического института ТГУ зачислены почти 400 человек – студенты 47 вузов со всей России.

"Задача преподавателей – дать необходимый минимум тем, кто будет участвовать в юридической деятельности – чтобы специалисты в области IT, юристы и представители других специальностей могли общаться друг с другом "на одном языке", вместе работать с программами в области Legal Tech, чтобы создавать новые решения в области цифровизации юридической деятельности", – объясняет пресс-служба.

Добавляется, что студентам также предложены такие предметы программы, как  "Аналитик данных", "Цифровой журналист", "Графический дизайн", "Менеджер гибкого управления IT-проектами", "Цифровая электроника", "Инженер по тестированию программных средств" и "Цифровая химия". Все занятия для студентов бесплатные и будут проходить в течение одного учебного года параллельно с основной программой.

По данным ТГУ, проект "Цифровые кафедры" имеет два направления подготовки: для обучающихся по профильным IТ-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере. Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение по всей России в рамках проекта "Цифровые кафедры" составит более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке