RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
8:57
  |  
-6°C
19:00  29 сентября 2022 г.

Томские депутаты попросят ТДСК передать городу фонари в Радонежском

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские депутаты попросят ТДСК передать городу фонари в Радонежском

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Депутаты гордумы попросят Томскую домостроительную компанию (ТДСК) на безвозмездной основе передать городу фонари, которые установлены компанией в микрорайоне Радонежский; это позволит организовать освещение на улице Береговой, передает корреспондент РИА Томск с заседания комитета городского хозяйства гордумы Томска. 

Фонари уличного освещения на улице Береговой в Радонежском установил застройщик микрорайона – ТДСК. Однако они так не были введены в эксплуатацию из-за того, что в бюджете Томска не нашлось средств для их выкупа. 

Как сообщил на заседании комитета заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус, в начале 2022 года поднимался вопрос о выкупе этих фонарей за счет средств областного бюджета, однако деньги так и не были выделены. ТДСК, в свою очередь, на безвозмездной основе передавать объекты на баланс города отказывается. 

"Предлагаю от имени думы Томска подготовить обращение в ТДСК с просьбой, чтобы какое-то количество светильников передать городу (безвозмездно – Ред), в связи со сложной экономической ситуацией", – сказал на заседании депутат Илья Леонтьев. 

Мэрия не предупреждает депутатов 

Помимо этого, депутаты обратили внимание городских властей на недопустимость корректировки списка объектов для установки и подключения новых опор освещения без предварительного уведомления. 

"У нас каждый раз появляется проблема в разности этих списков. На комитетах и собраниях гордумы утверждается один список, потом администрация Томска в процессе выполнения работ его меняет по тем или иным причинам. <…> Если эти изменения происходят – депутатов нужно информировать", – сказал журналистам депутат Андрей Петров. 

По словам депутатов, из утвержденного ранее перечня для установки освещения пропало несколько объектов, в частности в поселках Просторном, Апрель, Кайдаловка, Кузовлево, в переулке Садовом и у пешеходного перехода в районе школы №11 в Томске. 

"Каждый депутат общается с томичами. И, утверждая какой-то определенный список, он приходит к жителям и говорит им о том, что "у вас в этом году должно появиться освещение", а в итоге оно не появляется. Следовательно, у жителей нашего города возникают вопросы", – добавил Петров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке