RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:54
  |  
-5°C
12:34  29 сентября 2022 г.

Ученые объяснили, почему алкоголь в малых дозах может быть полезен

Глушенкова Анна
© Предоставлено ТПУУченые объяснили, почему алкоголь в малых дозах может быть полезен

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Международная группа ученых, Россию в которой представляли специалисты Томского политеха (ТПУ) вместе со специалистами НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и Института медико-биологических проблем РАН, выяснила, что в очень маленьких количествах – до 10 грамм этанола – алкоголь может привести к улучшению показателей здоровья, но он вреден в популяционном масштабе, сообщила пресс-служба вуза.

Отмечается, что результаты работы опубликованы в наиболее авторитетном журнале по медицине The Lancet (IF: 202, Q1).

"Мы впервые, изучив такой большой срез данных в мировом масштабе, предложили механизмы, которые могли бы объяснить такое необычное явление. Стоит понимать, что речь идет про действительно малые дозы, то есть до 10 грамм этанола… их превышение приводит к драматическому повышению рисков для здоровья", – цитируется в сообщении доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгений Плотников.

Результаты анализа международной группы показали, что зависимость уровня рисков при употреблении алкоголя имеет J-образную форму. Это значит, что алкоголь в малых дозах может приводить к некоторому улучшению показателей здоровья, с ограничениями по возрасту. Однако исследование показало, что алкоголь вреден в популяционном масштабе.

По мнению ученых, один из вариантов такой зависимости заключается в том, что токсическое действие этанола нивелируется его положительным действием через центральную нервную систему: в малых дозах алкоголь может снизить уровень стресса и тревожности, которые являются фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний.

"Данная работа является популяционным анализом, выполненным в мировом масштабе международным коллективом в рамках крупного консорциума GBD Collaboration", – цитируется директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан.

Об исследовании

Для исследования были взяты 21 регион и 204 страны по всему миру, а также открытые статистические данные за последние 30 лет (с 1990 по 2020 год) по заболеваемости и смертности от алкоголя людей в возрасте от 15 до 95 лет, а также заболевания, ассоциированные с употреблением алкоголя (диабет, цирроз печени, рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и другие).

Исследование проводилось международной группой ученых, со стороны России в нем принимали участие специалисты Томского политеха, НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и Института медико-биологический проблем РАН.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке