RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:18
  |  
+3°C
15:50  30 сентября 2022 г.

"Можно выгодно приобрести ряд бумаг": эксперт о фондовом рынке США

Глушенкова Анна
© фото предоставлено ООО "Арт Медиа"Можно выгодно приобрести ряд бумаг: эксперт о фондовом рынке США

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Индекс страха на фондовых рынках США продолжает расти, а показатели падать. Что делать в такой ситуации российским розничным инвесторам и как ребалансировать свой портфель – читайте в интервью с аналитиком Freedom Finance Global Владимиром Черновым.

После заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США 21 сентября, когда было принято решение вновь повысить ключевую ставку на 0,75%, и "ястребиных" комментариев главы американского финрегулятора Джерома Пауэлла, промышленный индекс Dow Jones опустился на 20,5% с январского пика (по данным на 27 сентября).

– Что происходит сейчас на мировых фондовых площадках? Разве повышение ставки ФРС на 0,75 процентного пункта не было заложено в котировки широкого рынка?

– Да, конечно, эти ожидания были заранее отыграны. Но инвесторов смутили намеки Джерома Пауэлла на то, что ставка до конца года может быть повышена до 4,5%. Впрочем, ситуация развивается динамично. После существенного снижения 26 сентября уже на следующий день рынки корректировались вверх.

Позитивным драйвером стали вышедшие в США сильные данные о продажах новых домов в августе и индекс потребительского доверия в сентябре. Кроме того, глава ФРС правильно и своевременно заявил о планах дальнейшего ужесточения договоров купли-продажи (ДКП).

Фондовые площадки уже сейчас отыграют возможное повышение ставок, и в будущем не будет сюрпризов, на которых рынок может упасть. Более того, впереди выборы в Палату представителей США (8 ноября 2022 года – Ред.), а это значит, что власти будут стараться снизить инфляцию. Это, в свою очередь, может оказать влияние на ставку и вызовет позитив на рынках.

– Чего можно ожидать от сезона отчетов?

– Пока результаты представили не так много компаний из состава S&P 500. Довольно слабо отчиталась FedEx, но ее показатели уже были в рынке. Показатели лучше прогнозов опубликовали производитель запчастей AutoZone, фудовая компания General Mills, а также застройщик Lennar.

– А какие настроения на рынке? Индекс страха (VIX) продолжает расти. Что делать в такой ситуации?

– Да, VIX растет, но он все еще ниже пиков января, февраля и мая. Сейчас пришло время, когда можно очень выгодно приобрести целый ряд бумаг. Почему? Когда все боятся покупать, это может стать очередным локальным дном, от которого происходит разворот вверх.

Приведу пример: 12 мая, когда VIX был примерно на том же уровне, что и сейчас, моими коллегами был сформирован модельный портфель, известный как "портфель Тимура Турлова". В эту корзину активов вошли только акции "роста", то есть те бумаги, которые подвержены довольно сильной волатильности и более чувствительны к повышению ставки.

В итоге к 23 сентября портфель торговался с премией около 30%. Несмотря на ужесточение ДКП, высокую инфляцию и неопределенность! Это говорит о том, что инвестировать даже в сложное время можно и нужно. Главное – точный расчет и опора на советы профессионалов.

– Мы сейчас говорим об американском рынке, потому что он самый широкий, стабильный, на нем лучшая доходность и больше всего ликвидности. Но с 1 октября вступают в силу ограничения для российских неквалифицированных инвесторов, которые больше не смогут наращивать позиции в иностранных ценных бумагах. Как в такой ситуации сохранить доступ к зарубежным рынкам?

– На мой взгляд, хорошим решением может быть открытие счета у брокера, зарегистрированного в одной из дружественных юрисдикций. С моей точки зрения, страной с наименьшими рисками для российского розничного участника биржевых торгов является Казахстан.

В нем хорошо развиты банковская и инвестиционная инфраструктуры, нет ограничений на движение капитала и работает единственный в регионе Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА). Это особая экономическая зона, на территории которой действуют правовые нормы Англии и Уэльса, что позволяет Казахстану привлекать инвестиции в экономику и госпроекты.

В МФЦА работает Астанинская фондовая биржа (AIX) и зарегистрирован брокер Freedom Finance Global, предоставляющий доступ на мировые финансовые площадки как казахстанцам, так и нерезидентам.

– Многих наших соотечественников беспокоит вопрос: не окажутся ли активы, купленные теперь уже через иностранного брокера, заблокированными?

– Нет, эти риски ничтожны. И в этом же весь смысл. Под заморозку попали бумаги с тикерами .RU и .SBP. А акции с тикерами .EU и .US по-прежнему доступны держателям. В чем отличие? Казалось бы, это одна и та же акция, например, Apple. Но разница – в месте хранения.

Активы, которые лежали в депозитариях Московской и СПБ Биржи, оказались заблокированы в Национальном расчетном депозитарии (НРД). А бумаги с тикерами .EU и .US находились за пределами России. Соответственно, они не попали ни под какие санкции.

Зарубежный брокер хранит бумаги клиентов вне российской инфраструктуры. Как следствие, доступ к купленным активам не будет утерян даже в случае нового пакета ограничений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке