RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:57
  |  
+3°C
12:45  30 сентября 2022 г.

Ученые СибГМУ изучают,может ли сероводород помочь в борьбе с ожирением

Глушенкова Анна
© Андрей СоколовУченые СибГМУ изучают,может ли сероводород помочь в борьбе с ожирением

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск, Наталья Кожеурова. Ученые Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) изучают влияние сероводорода на развитие ожирения и диабета; результаты могут помочь в разработке новых эффективных лекарств для лечения этих болезней, сообщила РИА Томск доцент кафедры биофизики и функциональной диагностики вуза Юлия Бирулина.

"Метаболический синдром – патология, включающая ожирение, гипертонию, инсулинорезистентность и так далее. Он увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. И если разработать лекарство, которое будет воздействовать комплексно, то это повысит качество жизни пациентов", – рассказала Бирулина.

Собеседница добавила, что медицине в России не хватает новых подходов и практики для лечения диабета и ожирения. Томские ученые не первые, кто изучает проблему вовлеченности сероводорода во внутриклеточные процессы при метаболическом синдроме. Но большая часть подобных исследований проводится за рубежом. В нашей стране эта проблема не охвачена.

В рамках исследования ученые за 12 недель смоделировали на лабораторных крысах метаболический синдром. В результате у животных появилось ожирение и другие нарушения, что привело к снижению выработки сероводорода в мышцах, описано в исследовании Бирулиной.

"Полученные результаты доказали вовлечение сероводорода в биологические процессы. Он влияет на сосудистый тонус при ожирении и диабете и участвует в управлении воспалением жировой ткани", – также уточняет Бирулина.

Проект Бирулиной стал победителем в университетском конкурсе научно-технологических проектов молодых ученых, который проводится в рамках программы развития "Приоритет 2030".

Ранее сообщалось, что в июне 2021 года СибГМУ выиграл гранты на 142 миллиона в рамках программы "Приоритет 2030", вуз работает по треку "Территориальное и (или) региональное лидерство".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке