RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
9:32
  |  
+10°C
9:05  1 октября 2022 г.

Зарплаты солдат и QR-код вместо прав: изменения в РФ с октября

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Олег АсратянЗарплаты солдат и QR-код вместо прав: изменения в РФ с октября

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Повышение зарплат военным и госслужащим, выплаты ко Дню пожилого человека, детские пособия и водительские права в электронном виде. Эти и другие изменения в России в октябре – в традиционном обзоре РИА Томск.

Зарплаты военных и госслужащих

С 1 октября в России на 3,7% будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту, срочников,  полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, некоторых сотрудников фельдъегерской службы.

Пенсии участникам Великой Отечественной войны

Прибавку с 1 октября также получат участники Великой Отечественной войны и члены их семей – они будут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5% от назначенной. Доплата будет осуществляться в порядке, установленном для выплаты пенсий.

Единовременная выплата всем пенсионерам

Все пенсионеры страны 1 октября также получат единовременные выплаты по случаю Дня пожилого человека. Их размер и сроки перечисления определят местные власти. Согласно данным из регионов, сумма выплат будет варьироваться от 500 до 10 тысяч рублей. 

Электронные водительские права

С 1 октября запускается сервис "Госуслуги Авто", который позволит россиянам предъявлять водительские удостоверения по требованию сотрудников ГИБДД в электронном виде – при помощи QR-кода. С помощью служебного планшета инспектор сможет считать код и проверить его подлинность. Система только тестируется, поэтому водителям рекомендуют все равно иметь при себе пластиковый или бумажный документ.

Пособия на карту "Мир"

С конца октября список пособий, которые можно получить только на карту платежной системы "Мир", будет расширен. Добавятся выплаты малоимущим гражданам, субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке