RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:28
  |  
-6°C
15:24  3 октября 2022 г.

Томские строители возвели на 11% больше "квадратов" в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТомские строители возвели на 11% больше квадратов в 2022г

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Заседание Российского Союза строителей (РСС), посвященное цифровизации отрасли, прошло в понедельник в Томском государственном архитектурно-строительному университете (ТГАСУ), передает корреспондент РИА Томск с места события. Как сообщил на заседании президент РСС Владимир Яковлев, за девять месяцев 2022 года в Томской области построено на 11% больше "квадратов", чем в 2021 году.

По словам корреспондента, в заседании, которое прошло в ТГАСУ приняли участие представители РСС, архитектурных вузов РФ, власти Томской области, Минпромторга и Минстроя РФ, а также местных строительных компаний. В рамках мероприятия состоялось три круглых стола, посвященных цифровизации строительной отрасли, обучению будущих архитекторов и проектам РСС.

"Мы можем констатировать, что за девять месяцев в условиях пандемии, событий в Донбассе, строители (РФ) смогли построить 70 миллионов квадратных метров, почти на 33% больше, чем в прошлом году, Томская область превысила показатель на 11%. Перед нам стоит задача не только обеспечить высокие темпы строительства, но и существенно повысить производительность труда", – сказал на открытии президент РСС Владимир Яковлев.

По его словам, приоритетным направлением для увеличения производительности труда является переход строительной в РФ на технологии информационного моделирования.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Владимир Яковлев
"С 2021 года ТГАСУ входит в число университетов, участвующих в программе "Приоритет-2030", и программа наша во многом направлена на содействие цифровизации отрасли. В университете обучаются с точки зрения информационного моделирования зданий по всем направлениям подготовки: в бакалавриате, магистратуре и специалитете", – рассказал на заседании ректор ТГАСУ Виктор Власов.

По его словам, в университете сейчас обучается 6500 студентов. Всего в ТГАСУ 62 образовательных программы по девяти направлениям.

© РИА Томск. Дмитрий Беляев
Виктор Власов

Объемы строительства в Томской области

"Тема очень важная – цифровизация строительной отрасли, как и в общем-то всех отраслей экономики. Те цифровые компетенции, которые будут внедрены сегодня в образовательный процесс очень сильно повлияют на развитие отрасли в целом… Одна из главных задач – рост объема строительного жилья в Томской области по плану нацпроекта "Жилье и городская среда", – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

Как сообщалось ранее, Мазур в понедельник заявил, что Томская область за 10 лет должна обновить пятую часть всего жилого фонда региона и построить более 7 миллионов "квадратов" жилья, включая многоэтажки и частные дома. К 2030 году строители региона должны возводить 900 тысяч квадратных метров жилья в год, план на 2022 год – 472 тысячи "квадратов".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Общественные пространства для благоустройства выбираются рейтинговым голосованием.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке