RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:20
  |  
+12°C
10:25  3 октября 2022 г.

Водоснабжение томских мкр.Наука и п.Залесье потребует около 400млн руб

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александра АстафьеваВодоснабжение томских мкр.Наука и п.Залесье потребует около 400млн руб

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Подрядчики мэрии разработали проектно-сметную документацию на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Наука и поселке Залесье в Томске; специалисты оценивают работы приблизительно в 407,7 миллиона рублей, сообщается на сайте мэрии в понедельник.

Поясняется, что в настоящее время жители микрорайона Наука и поселка Залесье получают воду из водоразборных колонок и частных скважин.

"Подрядные организации разработали проектно-сметную документацию на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Наука и поселке Залесье в Томске… По оценкам специалистов, стоимость строительства сетей водоснабжения в микрорайоне Наука составляет около 187 миллионов рублей, в Залесье – 220,7 миллиона рублей. При оценке учитывался прогнозируемый уровень цен в 2023 году", – говорится в сообщении.

По данным мэрии, в Науке предполагается построить водопровод в два этапа: на первом – протяженностью 12,9 километра, на втором этапе – 1,4 километра. В Залесье планируется построить водопровод протяженностью 9,7 километра. После проведения работ в Науке к водоснабжению будет подключено 618 домовладений, в Залесье – 824 местных жителя.

"Проблема с водоснабжением Науки стоит уже не первый год. Несколько лет назад был разработан проект, в 2021 году мы его скорректировали, исходя из нынешних реалий, госэкспертиза дала положительное заключение. Параллельно разрабатывалась проектная документация на строительство водопровода в поселке Залесье", – цитируют начальника департамента капстроительства мэрии Александра Суходолова.

Также сообщается, что по водопроводу в Залесье департамент капстроительства Томска планирует подать заявку на финансирование из облбюджета в рамках госпрограммы "Развитие коммунальной инфраструктуры" на условиях софинансирования. Для строительства сетей в Науке в обладминистрацию уже направлен пакет документов для включения объекта в федеральный проект "Чистая вода" и выделения средств из федерального бюджета в 2023 году.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке